Компания СТИЛЬ
 
Стильные советы

Сухие строительные смеси

25.05.2010 14:00

Сухие строительные смеси сегодня довольно широко распространены. Именно такой материал позволяет значительно повысить качество производимых работ, а также ускорить их.

В пользу сухих смесей говорит и отсутствие ограничений на транспортировку таких материалов, в течение 6 месяцев строительные смеси не теряют своих характеристик. Кроме того, при использовании сухих строительных смесей трудоемкость работ снижается в 4 раза, а материалоемкость – в 5-6 раз.

Сегодня большинство производителей сухих смесей самостоятельно проводят овос выпускаемой продукции. Тем не менее, выбрать качественную сухую смесь не так просто.

Во-первых, не нужно ориентироваться на цену материала. Не всегда высокая стоимость становится залогом долговечности покрытия. Во-вторых, важно обращать внимание на производителя продукции. Если вы будете использовать проверенные смеси, то не разочаруетесь в них.
Наконец, если вы остановили свой выбор на незнакомой сухой строительной смеси, то купите на пробу небольшую упаковку. Очень внимательно читаем инструкцию и пробуем смесь на небольшом участке стены, например. Если качество материала вас не устроит, то будет не так обидно, ведь вы купили маленькую упаковку смеси.

На многих заводах разработка экологической документации включает в себя проверку качества смеси в тех или иных условиях работы. В настоящее время хорошая сухая строительная смесь имеет четкое назначение, она не является универсальной. Например, сегодня цементно-песчаная смесь, не имеющая добавок, не может играть роль плиточного клея и штукатурки одновременно.

Современные сухие строительные смеси делятся на несколько групп. По месту применения можно различить смеси для сухих, мокрых и влажных помещений, а также смеси для внутренних и наружных работ. В зависимости от назначения, существуют герметизирующие шламы, шпатлевки и штукатурки, наливные полы, и плиточные клеи. По составу сухие строительные смеси могут быть цементными, не содержащими минеральных вяжущих компонентов и гипсовыми.

Если вы собираетесь покупать сухую строительную смесь, то должны точно знать: для какого помещения она будет использоваться, в каких условиях она будет находиться в процессе эксплуатации. Только после того, как вы дадите себе ответы на вышеперечисленные вопросы, вы сможете купить ту сухую строительную смесь, которая вам действительно необходима.