Компания СТИЛЬ
 
Стильные советы

Звукоизоляция перегородок. Гипсокартонные панели

23.06.2010 13:15

В городском строительстве, при возведении жилых, промышленных и общественных зданий достаточно широко используют гипсобетонные перегородки различных марок, изготовленных из гипса, древесных опилок и песка. Междуквартирные стены монтируют из двух таких одинаковых конструкций с воздушным зазором между ними в 40 мм в многоэтажных домах различных серий.

Гипсокартонные перегородки, как правило, имеют показатель звукоизоляции в среднем ниже нормативного на 1-2, а иногда и на 6дБА. Такое снижение индекса происходит из-за интенсивности косвенной передачи шума по смежным конструкциям, жестко примыкающим к гипсобетонным перегородкам. Резко снижается звукоизоляция перегородок и в случае жесткого, безвоздушного зазора, примыкания к ним пола из паркетных досок по лагам, передающих колебания полу от перегородок. В некоторых каркасно-панельных домах к междусекционным перегородкам примыкают санитарно-технические кабины с тонкими (40 мм) асбоцементными стенками, усиливающими колебания перегородок и таким образом снижающими их звукоизоляционные характеристики до минус 3 - минус 5 дБА.

Изоляция от воздушного шума перекрытий с полом из паркетных досок по лагам в среднем ниже на 4 дБА, чем у перекрытий с таким же полом по цементно-песчаной стяжке и песчаной засыпке. Звукоизоляция таких перекрытий может быть улучшена, если между полом и перегородками оставить небольшой воздушный зазор или проложить изоляцию из лент мягких древесноволокнистых плит толщиной 12 мм. Так же можно обеспечить изоляцию косвенного шума, передаваемого через санитарно-технические кабины в каркасно-панельных жилых домах.

Гипсобетонные панели имеют ряд недостатков, связанных с технологией изготовления, которые приходится устранять при монтаже домов, применяя при этом ручной труд и дополнительно затрачивая материалы: панели армируют по периметру деревянным каркасом, который при изготовлении их на прокатном стане иногда не выдерживает нагрузок и прогибается. У некоторых панелей недостаточна прочность и трещиностойкость, вследствие чего в них при транспортировке и монтаже образуются трещины и сколы и их приходится заделывать вручную, а при нетщательной заделке щелей и трещин в панелях ухудшается междуквартирная звукоизоляция.

При исследованиях и экспериментах, проводимых на заводе-изготовителе гипсокартонных перегородок были сделаны следующие выводы. Увеличение воздушного зазора между панелями с 40 до 60 мм не сказывается заметно на улучшении изолированности перегородок, а с уменьшением толщины одной из двух панелей с 80 до 60 мм при увеличении воздушного зазора с 40 до 60 мм звуко- шумоизоляция снижается в среднем на 1-2 дБА. Наличие трещины шириной до 0,2 мм и длиной около 2,5 мм в панели толщиной до 60 мм снижает уровень звуковой изоляции в среднем на 2 дБА. Однако, как показывает эксперимент, тщательная заделка таких трещин шпаклевкой восстанавливает первоначальную звукоизоляционные качества перегородок.