Компания СТИЛЬ
 
Дизайн и интерьер

Весна вдохновляет на новые интерьеры квартир

16.03.2011 19:40

Весна уже наступила, и поэтому пришло время обновлений, в том числе и вашей квартиры. Весна, пожалуй, лучшее время для того, чтобы создать неповторимую атмосферу в домашней обстановке. Именно той обстановке, которая просто обязана быть интересной, комфортной и веселой. В таком доме хочется жить!

Краски творчества

По мнению дизайнеров постоянно воплощающих различные варианты проектов в ремонтах квартир, весенний интерьер обязательно должен быть светлым, просторным и цветным. Речь не идет о пестрых и ярких цветах, совсем наоборот, цвета должны быть непременно мягкими. Сама весна исключает контрасты и резкие переходы. Да и с психологической точки зрения нежная и свежая цветовая гамма в обоях, тканях, драпировках, дизайнерских вещах и прочих отделочных материалах благоприятнее любой другой.

Яркие насыщенные оттенки, если их неверно распределить, сделают помещение маленьким и тесным. Интенсивный оттенок «сужает» пространство. Чем цвет нежнее, тем просторнее и «шире» кажется помещение.

Радость цвета

Наиболее «весенними» считаются желтый, розовый и голубой цвета. Удачнее желтого цвета для кухни или столовой трудно себе представить. Ведь он отвечает за наше пищеварение, улучшая его. Радостное настроение помогут создать оттенки желтого и производные от него: светло-коричневый, бежевый и оранжевый. Подобные краски подойдут и для детской, ванной комнаты или гостиной. Придать помещению солнечное настроение способны также персиковые тона, розовый цвет, карамель, абрикосовый тон или мед.

Чтобы не переборщить и не разрушить приятную атмосферу излишней сентиментальностью, лучше использовать эти тона ограниченно. В оформлении деталей (салфетки, посуда и т.п.). «Аппетитные» цвета подойдут для мебели или занавесок.

Пробуждение природы 

Весной перекрасьте спальню в небесно-голубой цвет. По мнению психологов цвета пробуждающейся природы положительно влияют на наше самочувствие. Удачно будут смотреться и нежно-салатный цвет, цвет топленого молока, оттенки фиалкового, сиреневого, цвет ландыша или кремовый тон.

Если в спальне использовать один цвет, но в разных пропорциях и разной интенсивности, то можно добиться атмосферы спокойствия и чистоты. Это в полной мере относится к голубому цвету.

Истинно «весенний» цвет зеленый. Не забывайте про него. Зеленый (майская зелень, мох, липа) успокаивает нашу нервную систему и дает глазам возможность отдохнуть. Сочные тона зеленого нужно использовать столь же умеренно, как и ярко розовые или красные.

Бежевый, серый или цвет яичной скорлупы «разбавляют» интенсивные краски, поэтому они хорошо подойдут для потолка, столешниц или пола.

Весенние формы

Если вы взялись за ремонт квартиры и смену обстановки всерьез, например, решили приобрести и новую мебель, то в этом сезоне  в моде простые правильные формы, а также комфортная, практичная и функциональная мебель. Если мебель не подходит под эти критерии, она не актуальна. В связи с этим, например, столик со стеклянной столешницей можно поставить в ванную, убрав его из гостиной.

Натуральное дерево (ясень, вишня или лиственница) – по-прежнему идеальный материал для мебели особенно при обставлении квартиры при ремонте квартиры. Поверхность мебели должна быть гладкой и не структурированной. Желательно без блеска и с легкой матовостью. Только детали могут иметь цветной блеск, чтобы отражать «весеннюю» комнату. С точки зрения практичности и функциональности хороша встроенная мебель (перегородки, стеллажи и шкафы). Практично и так по-весеннему будут смотреться в цветные нежных тонов ниши в стенах вашей квартиры.

Весенний интерьер поднимет вам настроение и наполнит жизнь новыми красками.

Материал от строительной компании "Архитектурные технологии" - специалиста в области дизайна и ремонта квартир.