Компания СТИЛЬ
 
Дизайн и интерьер

Классификация радиаторов отопления

10.05.2011 23:56

Радиаторы – отопительные приборы, где циркулирует нагретый до некоторой определенной температуры теплоноситель в виде жидкости (вода или антифриз). Конструкция таких приборов обеспечивает хорошую передачу тепла от самого теплоносителя к отапливаемому помещению.

Секционные отопительные приборы состоят из отдельных нагревательных элементов, называемых секциями, соединяющихся в батареи необходимой тепловой мощности. Секции бывают алюминиевыми, чугунными, стальными или комбинированными, например, из стали и алюминия (биметаллическими). Модели секционных радиаторов имеют разную высоту, ширину и глубину.

Трубчатые отопительные приборы представляют собой конструкцию из вертикально расположенных стальных изогнутых трубок, которые соединяют верхний и нижний коллекторы. Теплоотдача же их зависит от высоты, глубины и ширины прибора.

Панельные отопительные приборы. Нагревательный элемент – это прямоугольная панель, которая нагревается циркулирующим внутри нее самой теплоносителем. Панель изготавливается из стали, бетона или же других теплопроводных материалов. У панельных радиаторов низкотемпературная нагревательная поверхность и преобладающая радиационная составляющая теплового потока (системы настенного отопления, потолочные тепловые панели, «теплые полы»). Исключением являются стальные панельные радиаторы, относящиеся к конвективному типу.

Как выбрать необходимый показатель теплоотдачи радиатора?

Для обогрева комнаты, где высота потолка до 3-х метров, одно окно и одна наружная стена, в стандартном панельном доме хватает 100 Вт для обогрева 1 кв. метра площади. Умножаем площадь комнаты на 100 Вт, получаем величину тепловой мощности, необходимую для ее обогрева. Такую мощность и должен передать отопительный прибор (или же несколько приборов) в обогреваемое помещение. Но также могут существовать факторы, требующие увеличить мощность:

  • в комнате одно окно и две наружные стены – увеличиваем мощность на 20%;
  • в комнате два окна и две наружные стены – увеличиваем на 30 %;
  • окно выходит на северо-восток или же на север – увеличиваем на 10%;
  • радиатор находится в глубокой открытой нише – увеличиваем на 5%.