Компания СТИЛЬ
 
Дизайн и интерьер

Новые возможности в оформлении интерьеров

16.11.2011 15:15

В последние годы во всем мире широкое распространение получил такой материал как hpl пластик. Он активно используется для декоративного оформления современных интерьеров, в производстве кухонной мебели и выставочных стендов, в конструкциях настенных панелей и фальш-полов, в устройстве рекламных щитов.

Столь универсальное назначение этого пластика обусловлено тем, что материал экологически безопасен, устойчив к агрессивному воздействию внешней среды, может быть переработан после окончания эксплуатационного срока. Он обладает высокой износостойкостью, не боится влаги, ультрафиолета и перепадов температуры. Не зря же современные вентилируемые фасады часто содержат в своей конструкции именно этот слоистый пластик.

Указанный полимерный материал состоит из основного слоя и нескольких рядов наполнителя, расположенных параллельно ему, (защитного, барьерного, балансирующего), названия которых свидетельствуют об их функциональном назначении. Лицевой слой является декоративным, он может быть матовым или глянцевым, обладать различным цветовым колером, уникальной фактурой - от камня до дерева.

Как правило, пластик HPL изготавливается методом прессования из целлюлозы (60 процентов) и фенолформальдегидных, меламин-формальдегидных смол. В ходе растекания и термостабилизации этих смол образуется непористый материал, поверхность которого не требует последующей обработки. В процессе постформинга можно получать выпуклые или вогнутые формы с требуемым радиусом, что облегчает изготовление деталей с закругленными краями и профилями.

Плотность этого полимерного материала достигает 1,4 г/см3. Он не растворяется в маслах, ацетоне и целом ряде химических составов, не плавится, не содержит и не выделяет в атмосферу токсичные вещества. Уровень его теплоотдачи составляет 18 – 20 МДж/кг. Материал не подвергается коррозии, не накапливает статического электричества. Его температура воспламенения приближается к 400°С. Т.е. сам по себе пластик HPL не является самовоспламеняемым материалом. Он возгорает только при длительном воздействии открытого пламени во время пожара.

В России этот материал также успешно продвигается на рынке. Уже сейчас можно встретить в наших магазинах кухонную мебель с фасадами из пластика HPL, а также столешницы, раздвижные перегородки, барные и административные стойки, элементы отделки, стеновые панели и фасадные конструкции из него.