Компания СТИЛЬ
 
Стройматериалы

Какой может быть разброс цен на строительные материалы

20.09.2011 19:15

Стройка в любое время года была, есть и остается одним из ведущих направлений хозяйственно-экономической деятельности любого населенного пункта – от мегаполиса до небольшого провинциального городка. Учитывая тот факт, что потребность в квартирах, домах и торговых площадках не сокращается, а растёт с каждым днём, можно представить, какое количество материалов должно производиться, чтобы обеспечить всех желающих необходимыми компонентами для строительства.

Поэтому, вполне оправданным является факт наличия в каждом городе достаточной численности больших и маленьких предприятий, производящих строительные материалы. А количество магазинов и баз, реализующих данный вид продукции, и вовсе с трудом поддается подсчету. И это – закон рынка: спрос определяет предложение. До тех пор, пока строительство будет относиться к категории активно развивающейся отрасли, потребление материалов для осуществления проектов будет стабильным.

Всем давно известно, что, когда главное – стройка, совершенно не лишним перед её началом будет изучить ценовой разброс и выбрать то место закупки материала, где качество и цена будут самыми подходящими с точки зрения потребителя. Приобретать любой строительный материал (начиная от цемента и заканчивая декоративной отделкой) выгоднее всего на предприятии, производящем тот или иной вид товара. Однако надо понимать, что отгрузка в данном случае будет осуществляться только большими партиями, и приобрести несколько мешков цемента подобным способом не получится. Конечно, цены от производителя будут качественно отличаться в меньшую сторону от цен, предлагаемых на оптовых базах и в магазинах. И, если предстоящая стройка достаточно грандиозная, лучше, конечно, и цемент, и пеноблоки, и плиты перекрытия закупать именно на производящих предприятиях. В данном случае – заводах ЖБИ (советуем предварительно почитать о том, из чего делают цемент).

Но если производство железо-бетонных изделий достаточно широко представлено практически в каждом городе, то многие виды товаров, как керамическая плитка, например, производятся далеко не везде. А многие потребители и вообще предпочитают закупать стройматериалы не отечественного, а импортного производства. Разумеется, цены на такие товары будут значительно выше, но не только из-за хорошего качества материала. В их стоимость обязательно будут включены расходы на транспортировку. А она порой составляет, чуть ли ни половину, от цены. Однако если вам нужна керамическая плитка, то советуем сначала почитать о том, как выбрать керамическую плитку.

Надо заметить, что оптовые базы, позиционирующие себя именно как центры оптовой торговли строительными материалами, торгуют своим товаром не только крупными партиями. В отличие от закупок на производящем предприятии, тут возможно приобретение всего необходимого мелким оптом. Ту же керамическую плитку тут могут продать не контейнером, а уже одной упаковкой. Цены немного выше, чем на производящем предприятии.

И, наконец, розничные торговые точки. Самые дорогие по ценовой политике. Розничный магазин дает возможность приобрести необходимый товар (случайно разбившуюся плитку, например) в количестве от 1 штуки. Разумеется, что цена будет складываться не только из себестоимости и транспортировки. Весь обслуживающего персонал, задействованный в реализации товаров, а так же цена аренды помещения, которое чаще всего находится на оживлённых местах с большой проходимостью, вносят свою лепту в ценообразование.

Таким образом, если есть на территории города производящие предприятие, лучше закупку строительного материала осуществлять именно там, а к услугам розничной сети прибегать только в самом крайнем, непредвиденной случае, тогда экономия на строительстве будет достаточно ощутимой.