Компания СТИЛЬ
 
Стройматериалы

Фасадная штукатурка, мокрый фасад

27.04.2012 19:55

Кто из нас не слышал о штукатурке? Даже дилетанты в строительном деле знают, что данный материал используется для того, чтобы создать ровные, гладкие или специально обработанные поверхности строительных конструкций. Кроме того, фасадная штукатурка защищает строения от влияния погодных условий и пожаров, улучшает звукоизоляционные и теплотехнические свойства. Также она создаёт в зданиях хорошие санитарно-гигиенические условия.

По способу применения продукция подразделяется на мокрую (мокрый фасад), и сухую (отдельные листы).
Мокрая штукатурка – это застывший на поверхности строений слой обработанного раствора. Мокрый фасад может быть специальной, декоративной и обычной. Это зависит от типа поверхности и состава растворов.

К специальным штукатуркам относятся глянцевая цветная (утюжный и оселковый искусственный мрамор), непроницаемая для рентген-лучей, термостойкая, звукопоглощающая, газоизоляционная, гидроизоляционная.

Декоративную штукатурку изготавливают из основного накрывочного и подготовительного слоёв (если штукатурка цветная, то накрывочных слоёв несколько), нескольких слоёв грунта и обрызга. Она  бывает 4-х видов: штукатурка сграффито, терразитовая известково-цементная, каменная цементная и цементно-известковая, цветная известково-цементная и известковая. Обычно таким материалом  отделывают фасады, выставочные залы и т.п. 

Часто мокрым фасадом отделывают фасады и внутренние помещения зданий. Существует три вида продукции: высококачественная, улучшенная и простая.
Высококачественную штукатурку изготавливают из накрывочного слоя, нескольких слоёв грунта и 1 слоя обрызга. Ею отделывают жилые и общественные здания, а также сооружения, имеющие повышенные требования к отделке. Для каждого объекта вид материала устанавливается проектом.  Улучшенную штукатурку делают из накрывочного слоя, 1 слоя грунта и 1 слоя обрызга. Её можно применять для отделки жилых, промышленных и общественных зданий, а также подсобных помещений зданий первого класса.

В состав входит 1 слой грунта и 1 слой обрызга. Ей отделывают вспомогательные и складские подвальные помещения, временные здания и некоторые промышленные здания.
Сухая штукатурка – это облицовка внутренних стен, потолков и перегородок зданий обшивочными листами из гипса. Такой стройматериал применяется в помещениях, в которых относительная влажность воздуха не превышает 50%. Предприятия Украины выпускают листы гипсокартона, которые можно применять не только для облицовки, но и для сооружения перегородок.