Компания СТИЛЬ
 
Стройматериалы

Какую купить пробку: шпон или агломерат?

13.07.2012 15:24

Одним из самых популярных типов натуральных покрытий сегодня считается пробка – кора особых пробковых пород дуба, произрастающих исключительно в регионах Средиземноморья. Пробковые дубы – очень редкий вид деревьев, а их искусственное выращивание и разведение в Португалии началось относительно недавно, поэтому стоимость пробковых полов сегодня достаточно высока. Пробковые напольные покрытия сегодня выпускаются в двух видах – это пластины, которые сажаются на клей, и доски, снабженные специальными замочными устройствами по типу обычного паркета или ламината. Также можно выделить два типа пробковых покрытий по качеству и характеру исходного сырья. Рассмотрим подробнее эту классификацию.

Наиболее ценным и дорогим считаются пробковые покрытия, которые изготавливаются из цельной коры пробковых деревьев, так называемый пробковый шпон. Конечно, в первозданном виде это покрытие не относится к числу самых надежных, однако в процессе производства материал подвергается химической и физической обработке. Например, пробка подлежит обязательному прессованию, так как только грубое механическое воздействие придает материалу нужно плотность, прочность и твердость. Нередко пробковые покрытия пропитываются защитными растворами – такие покрытия называются еще пластифицированными.

Более дешевым типом покрытий считается агломерат – покрытия, которые изготавливаются методом прессования смеси пробковой крошки и специальных клеевых растворов. Подобные покрытия ни в чем не уступают цельному шпону – их технические и эксплуатационные характеристики практически одинаковы, а качество агломератов вполне сопоставимо с цельным шпоном. Стоимость покрытий зависит от размера фракций пробки – самые дешевые изготавливаются из самой мелкой крошки, которая по сути является отходом с производства других типов покрытий или изделий из пробки, а вот наиболее дорогими считаются доски с включением кусков цельного шпона.

Единственное различие между агломератом и шпоном заключается во внешним виде: агломерат обладает характерной зернистой структурой, а вот шпон демонстрирует натуральную текстуру коры пробковых деревьев. Сегодня недостаточно одного решения купить пробку на пол, необходимо также определиться с выбор между шпоном и агломератом, так как каждому типу покрытий свойственен свой, уникальный внешний вид.