Компания СТИЛЬ
 
Стройматериалы

Существующие классификации бетонных смесей

04.09.2012 01:55

Прежде, чем говорить о видах бетона, необходимо в общем разобраться, что это за материал, чем он отличается от множества других строительных компонентов и выявить его преимущества. Бетонная масса, или бетон - это искусственный камень, за основу для формирования которого используют заполнители двух видов: крупный и мелкий, а также, цемент и воду. Этот стройматериал очень прочный, огнеустойчивый, не подверженный деформации – эти причины и делают его столь популярным в строительстве.

Классификации видов бетона.

Бетонные смеси классифицируются, в первую очередь, по видам вяжущих веществ, по их среднему показателю плотности, и по прямому назначению. За счет повсеместного применения современных рецептов изготовления таких смесей, вводя те или иные добавки, можно получить такой бетон, который необходим в конкретном случае. То есть, используя различные виды вяжущих, производители добиваются нужной консистенции и характеристик. На плотность будет влиять состав заполнителей (гранита и гравия, известняка и керамзита и т.п.). Так как именно плотность является важнейшей характеристикой, который отвечает за степень устойчивости, к ней предъявлены особые требования.

Этот показатель должен обеспечивать морозоустойчивость и отталкивание воды, соответственно, чем плотность  выше, тем материал – качественнее. Так, чтобы изменять критерии плотности, производитель использует разные пропорции песка и щебня, гранита и гравия, соответственно. Кстати, цены на песок, щебень будут также зависеть от их предназначения. Более качественный песок, без примесей, обойдется, само собою, дороже, чем его стандартный аналог.

Виды вяжущих веществ.

Этот показатель определяет многие свойства будущего бетона. Может быть силикатная или гипсовая смесь, цементная или полимерцементная, а также, специальная, если рассматривать критерии вязкости. Имеются также и комбинированные виды таких масс, основанные на смешивании сразу нескольких вяжущих. Стоит отметить, что такие комбинации  чаще встречаются в виде смесей штукатурного назначения.

Бетонные смеси по назначению.

Ещё одна классификация. Исходя из предстоящих условий эксплуатации, могут производиться смеси и растворы с разными характеристиками. К примеру, где-то есть потребность в сульфатоустойчивости, или ж, в огнестойкости. А на другом объекте есть необходимость к защите от ударов или воздействию радиации. Именно поэтому существует обычный и гидротехнический, и специальный бетон. Отдельным подвидом здесь выступают смеси для дорожных покрытий и для аэродромов. От того, каким именно бетоном вы воспользуетесь, будет зависеть и стоимость арматуры, котоаря подбирается под определенный, конкретный вид смеси отдельно.

Если вы осуществляете какие-либо работы в строительстве, то наша компания осуществит быструю транспортировку растворов и смесей прямо к местам проводимых работ, а качество нашей продукции, безоговорочно, вас порадует.