Компания СТИЛЬ
 
Стройматериалы

Для чего нужна абразивная паста

21.10.2013 20:32

Процесс обработки материала – безусловно, трудоёмкий и требующий высокой степени точности и уровня мастерства. Необходимо достаточно серьёзно подходить к выбору оборудования и используемым материалам. Так как строительство и облицовочные работы требуют правильности расчётов и, в конечном счете, красивого результата, то не стоит забывать и о том, что все поверхности должны быть предельно ровными и гладкими. Добиться этого эффекта не всегда просто, но всё возможно, если знать, каким устройством воспользоваться.

Распространены такие последние или предпоследние этапы в обработке материалов, как полирование и шлифование, а также хонингование и суперфиниширование. Притом, подобная обработка поверхности применима для совершенно разных материалов. Для данных видов работ применяются абразивные материалы, которые обладают высокой твердостью. Дополнительно, к перечисленным выше возможностям, они могут использоваться для разрезания материалов, применяться в заготовительном производстве, а также для полной обработки материалов различной степени твёрдости и плотности. По составу абразивная паста для доводки и полировки может быть мягкой, твёрдой или сверхтвёрдой. Имеются классификации также относительно химического состава и величины шлифовального зерна. Касаемо последнего, зёрна абразивных материалов подразделяются на грубые, средние, тонкие и  очень (особо) тонкие. Что же понимать под этой характеристикой? Берётся в учёт количество и размер кристаллов или их осколков, а также соотношение большего размера к меньшему (не более трёх к одному).

Как же узнать пригодность шлифовальных материалов? Абразивная паста (её свойства) зависят напрямую от физических и кристаллографических характеристик. Особенно учитывается способность разламываться на остроугольные частицы при истирании, в чём лидером является алмаз. Также следует учитывать и свойства обрабатываемого материала при выборе абразивного материала. Стоит предусмотреть и степень обработки: грубая обдирка, шлифовка или полировка. Тут нужно учесть, что твёрдость абразивного материала должна быть выше твёрдости обрабатываемой поверхности (в случае с алмазом, он и должен обрабатываться аналогичным камнем). Таким образом, следует брать во внимание, как свойства абразивного материала, так и характеристики обрабатываемой поверхности, чтобы достичь ожидаемого результата.