Компания СТИЛЬ
 
Мебель и интерьер

Стеклоблоки – световые решения в вашем доме

01.03.2012 18:45

Современные производители строительных и отделочных материалов ежедневно занимаются разработкой новинок и усовершенствованием уже имеющихся типов продукции. Такому усовершенствованию со временем подверглись известные с советских времен блоки из стекла. Если ранее они выглядели уныло, однообразно и безлико, то сегодня этот материал поражает разнообразием фактур и цветов. Хотя, по сути, стеклоблоки практически не изменились, произошло значительное улучшение их качества и ассортиментного ряда, что вызвало огромный интерес к ним у дизайнеров.

Сегодня блоки их стекла активно используются в оформлении помещений любых типов. В зависимости от видов, они могут уместно смотреться в ванных, на кухнях, детских, коридорах и так далее. Формой стеклянный блок напоминает цветной кирпич, поверхность которого может быть рифленой, матовой, гладкой, цветной или прозрачной. Самая популярная форма таких блоков - квадратная или прямоугольная, менее распространенными можно назвать угловые, круглые или треугольные варианты.

Благодаря тому, что стеклянные кирпичи взяли все лучшее от своего глиняного аналога, их применяют не только в качестве декора, а и для возведения изящных внутренних перегородок и даже фасадов зданий. Все конструкции из данного материала будут отличаться повышенной прочностью, устойчивостью к высоким или низким температурам и так далее. Хотя стеклянные пустотелые блоки смотрятся довольно хрупкими и легкими, их можно разбить, только воспользовавшись тяжелой кувалдой. Поэтому, благодаря прочности, их активно используют для возведения несущих стен. В этом качестве блоки из стекла часто применяют на предприятиях в местах, где невозможно поставить обычные окна, на лестничных площадках, в спортивных комплексах, банях, раздевалках, больницах и бассейнах.

Хотя стеклоблоки очень практичны, прочный и удобный материал, их популярность обусловлена эстетичностью, а также многообразием фактур и форм. Именно благодаря этому в последнее время стреляные кирпичи стали модными. Они позволяют находить совершенно неожиданные и эксклюзивные дизайнерские решения. Этот материал позволяет строителям, архитекторам и дизайнерам играть со светом. Они могут добиться нужной освещенности, просто выбирая между матовыми, прозрачными, бесцветными или цветными вариантами. К примеру, блоки из прозрачного стекла пропустят примерно восемьдесят процентов света, а цветные в зависимости от оттенка и его насыщенности от пятидесяти до семидесяти пяти процентов. Эти и многие другие свойства стеклоблоков сделали данный материал очень популярным, поскольку интерьеры, выполненные с их применением не только красивы и неповторимы, но и довольно практичны.