Компания СТИЛЬ
 
Ремонт и отделка

Выбор напольного покрытия

10.03.2010 13:44

Один из первых элементов интерьера, сразу бросающихся в глаза, является покрытие пола, задающее тон всей обстановке помещения. Разнообразие вариантов покрытий включает множество вариантов от простого ковролина и наборного ламината до паркета, массивных досок, линолеума. Любителям экзотики понравится пробковое покрытие, а передовая конструкция отапливаемого пола позволит достичь равномерного обогрева комнат.

Надо понимать, что идеального напольного покрытия в принципе не существует, потому что каждая разновидность имеет свои преимущества, которые проявляются в определенных условиях применения.

Все разновидности покрытий пола входят в 4 большие группы: деревянные, плиточные, полимерные покрытия и ламинат. К деревянным покрытиям относятся паркет и очень распространенные массивные доски. Они удобны в настилке, но не отличаются декоративностью, а кроме того, часто скрипят при ходьбе. Дерево чувствительно к влаге и требует постоянной влажности воздуха в помещении, иначе элемента паркета могут ужаться при усыхании или разбухнуть, вылезая из гнезд. Известные марки такого пола – Grabo, Forbo, Admonter и др. Паркет издавна был символом респектабельности и основательности помещения. За счет рисунка натурального дерева он очень привлекателен и часто используется в актовых залах, дворцах или гостиных, где в паре с ним хорошо смотрится итальянская корпусная мебель. Но для мест с постоянным людским потоком он непрактичен, т.к. даже самые лучшие лаки не спасут паркет от скорого износа от грязи с подошв постоянных прохожих, которая работает как истирающий абразив. Частое мытье паркета химическими средствами приводит к скорому расхождению паркетных планок.

Ламинированный пол более перспективный материал в плане возможности декорирования и незначительной стоимости. Он проще в уходе и отталкивает грязь, но менее долговечен, чем паркет. Хорош ламинат от QuickStep, Kronotex, Таркетт.

Плиточное покрытие пола хоть и дорогое, но по прочностным и декоративным свойствам практически идеально. Совершенная технология позволяет добиться прочности, стойкости к ударам и твердости покрытия. Другой большой плюс плитки – химическая стойкость к любым едким веществам, поэтому обратите внимание, что лабораторная мебель каталог которой представляет оборудование для лабораторий, часто стоит на прочной и практически неуязвимой к любому воздействию напольной плитке.

Износоустойчивость внешнего слоя позволяет долго сохранять имитацию мрамора, красного кирпича, испещренного ракушками известняка и другие природные материалы, придающие интерьеру незаурядный вид. Например, школьная мебель стулья которой от постоянного нахождения на одном месте могут со временем промять линолеум, не оставит на плитке заметных царапин. Очень стильно смотрится керамогранит Estima.

Очень распространены полимерные напольные покрытия, прежде всего, линолеум и ковролин. Они популярны благодаря легкости ухода, стойкости к влаге и поверхностному изнашиванию. Полимеры при достаточной толщине отличаются мягкостью и теплонепроницаемостью. Укладка настолько проста, что справиться может один человек даже без опыта. Декоративность недорогого ковролина или линолеума позволяет подобрать оттенок и текстуру идеально близко к окружающему интерьеру. Хорошо зарекомендовали себя такие марки ковролина, как OROTEX, BEAULIEU REAL, BALTA и др.

Статья предоставлена компанией Двери фотрез - межкомнатные двери.