Компания СТИЛЬ
 
Ремонт и отделка

Основные принципы укладки керамической плитки.

21.09.2010 19:01

Правильная укладка керамической плитки – это, в первую очередь, залог долговечного использования данного покрытия. Однако, производя такие ремонтные работы, следует понимать, что укладка керамической плитки является довольно сложным и трудоемким процессом, предполагающим наличие определенных навыков и опыта квалифицированного мастера. Но, если Вы приняли решение сами произвести данные ремонтные работы, то здесь важно помнить о некоторых основных принципах укладки, способствующих правильному и быстрому производству намеченной работы.

После того, как Вы купили плитку, подходящую для Вашего проекта, далее необходимо составить полный объём работ, а также последовательность их выполнения. В первую очередь, необходимо приобрести все необходимые материалы и инструменты, которые понадобятся Вам в работе, а именно:

1) керамическая плитка;

2) клей для плитки (Sopro, Ceresit или другая торговая марка, которой Вы доверяете). Самое главное здесь, чтобы выбранная клеящая строительная смесь для укладки плитки, полностью соответствовала особенностям материала поверхности имеющейся облицовки (бетон, стекло, дерево, и т.д.). Так, например, если Вы выбрали клей плиточный Sopro, то основание, на которое будет укладываться плитка, должно быть обязательно ровным и очень крепким, не иметь трещин и загрязнений, а также быть свободным от веществ, способных понижать его адгезивность;

3) затирка для плитки Sopro, КЕСТО или любая другая. Здесь сразу стоит отметить тот факт, что, выбирая, например, затирку Sopro Saphir 5, сразу стоит учитывать расход затирочной смеси, так как у каждой торговой марки он может быть совершенно разным. Поэтому самое главное при выполнении затирочных работ – строго следовать всем тем рекомендациям, которые предъявляются производителями;

4) малярный скотч;

5) распорки (крестики) между плитками.

Далее необходимо определиться с тем, какую технику укладки плитки Вы будете использовать. Как правило, она может быть выполнена со швами или без швов. Если со швами, то швы могут быть, как прямолинейные, так и зигзагообразные. Следует сразу подчеркнуть тот факт, что тип, а также направление швов играют огромную роль как с эстетической, так и с материальной стороны вопроса.