Компания СТИЛЬ
 
Своими руками

Ремонт своими руками: советы и рекомендации

20.10.2011 16:05

Ещё недавно этот процесс наводил ужас на каждого своей сложностью и дороговизной. К счастью, в наше время всё стало проще: появилось множество контор, которые за умеренную плату оказывают свои услуги по ремонту, и есть возможность подобрать нужное как по своему карману, так и по своему вкусу. Если же бюджет не позволяет воспользоваться их услугами, то вполне реально сделать ремонт и своими руками.

Рассмотрим ремонт пола

Сегодня мы имеем широкий ассортимент напольных покрытий: паркет, линолеум, плитка и т.д. На протяжении нескольких столетий паркет является одним из самых дорогостоящих, популярных и красивых напольных покрытий, которое органично вписывается в любой вид интерьера. При этом паркет может быть использован как в квартире, так и в общественном здании, обладая прочностью, долговечностью, экологической чистотой, теплоизоляцией. Если вы хотите чтобы паркет прослужил вам дольше и при этом оставался красивым, вам необходимо тщательно следить за ним и обязательно вовремя ремонтировать.

Рассмотрим ремонт потолка

Ремонт потолка - это обязательная часть ремонта квартиры. Вы можете просто побелить потолок, установить подвесной потолок или просто вмонтировать в него лампочки. Подвесной потолок – это декоративность и функциональность, удобство в монтаже и эксплуатации, и просто красивое перекрытие.

Вам следует остановить свой выбор на подвесном потолке, если:

  • Вы хотите гладкое и эстетичное перекрытие;
  • Вы задумывались о том, как скрыть неровности и трещины на потолке;
  • Вы хотите спрятать за ним трубы, провода и т.д. и при этом не бояться пожара.
  • Вашему помещению нужна дополнительная тепло- и звукоизоляция.

Следует учесть что, подвесной потолок бывает:

  • Реечный
  • Гипсокартонный
  • Кассетный
  • Грильято

Основной проблемой ремонта стен является выбор цвета краски. Готовая продукция не всегда способна удовлетворить ваш запрос. В этом случае вы можете обратиться к помощи колеровки. Суть в том, что вы к базовой краске добавляете в определённой пропорции вещество, создающее её цветность.
В роли колоранта могут быть:

  • Сухие пигменты (сыпучая смесь).
  • Колерная паста.

Смешать базовую краску с колорантом вы можете как в строительном магазине, выбрав оттенок по цветовой палитре, так и вручную, дома, поэкспериментировав на родных стенах. Особое внимание обратите на покраску кухни и ванной. Это очень трудоёмкий процесс, т.к. пар, конденсат и высокая влажность вызывают дополнительные проблемы: образование пузырей, отслаивание, появление грибков и плесени.

Поэтому оптимальным вариантом будут акриловые эмульсионные краски на водной основе: они быстро сохнут, и поверхности, покрытые такими красками, легко моются. При этом поверхность не вздувается и не появляется грибок.

Также можно использовать краску на основе латекса – она не восприимчива к загрязнениям и обладает хорошей жироотталкивающей способностью. А для покраски стен и потолка подойдёт полуглянцевая краска, устойчивая к пятнам и ультрафиолету. Существуют также краски с антибактериальными добавками. Таким образом сегодня ремонт - это приятное и интересное занятие, позволяющее сделать наше жильё не только комфортным, удобным, но и красивым и приятным.