Компания СТИЛЬ
 
Стильные советы

Кому доверить ремонт в своей квартире?

03.02.2010 13:04

Выбор подрядчика, которому можно доверить ремонтировать собственное помещение не должен основываться только на стоимости предлагаемых работ. Как правило, цена услуг, предлагаемых бригадой частных мастеров на порядок ниже стоимости подобного перечня работ, проведенных строительной компанией. Однако уровень профессиональной и технической подготовки частных умельцев, иной раз, оставляет желать лучшего. Спросить у доморощенного мастера, что такое фрезерные обрабатывающие центры и с чем «едят» их продукцию, больше половины вряд ли смогут ответить на этот вопрос.

Капитальный ремонт помещения усилиями строительной фирмы потребует больших капиталовложений, но при этом, вы получите четко прописанные обязательства обеих сторон, гарантии качественного выполнения работ и обязательное соблюдение технических процессов. Набор персонала в подобные компании подразумевает под собой знание мастерами основ технических процессов и определенное специальное образование. В данном случае установка плазменной резки не станет диковинкой для настоящего профессионала.

В отличии от строительной компании ремонт, проводимый частной строительной бригадой, контролируется только вами и совестью нанятых строителей. Пойти на такой ответственный шаг, конечно можно, с учетом, что у вас есть элементарное строительное образование и уверенность в порядочности нанимаемых людей. Иной раз, возникающий человеческий фактор, связанный с внезапной болезнью строителя, запоем, домашними проблемами или внезапно возникшим более выгодным заказом, ставят продолжение вашего ремонта под большой знак вопроса. А это приводит к дополнительным затратам по поиску новых строителей, которые, зачастую, не хотят «заносить хвосты» за предыдущими горе – мастерами или берут за подобные услуги в несколько раз дороже. Вот и считайте – где выгода?

Допустим, вы решили обратиться к услугам строительной компании. Нашли красочное объявление с приемлемыми ценами, созвонились с подрядчиком, ознакомились с копиями регистрационных документов,  оговорили, что необходимо установить центробежные насосы, положить кафель, сменить трубы, выровнять стены и т.д. и т.п. Однако, к вашему удивлению, разницы между частной строительной бригадой и данными работниками не чувствуется. А при возникновении конфликтных ситуаций, обращение с жалобой к руководству данной фирмы приводит к тому, что вас ставят в известность, что данные лица в штате компании не числятся. Либо, когда то числились, но на данный момент уволены. Это объясняет наличие копий регистрационных документов на руках у этих мошенников. И подобных псевдо фирм на рынке строительства очень много.

Нанимая строительную бригаду или обращаясь к услугам юридического лица, не поленитесь просмотреть оригиналы лицензий и разрешительных документов. Просмотрите примеры уже выполненных работ. Пообщайтесь со знакомыми, узнайте кто делал ремонт у них в квартире. И не гонитесь за длинным рублем, ведь, как говорится – скупой…