Компания СТИЛЬ
 
Стильные советы

Теплое дыхание камина

06.04.2010 17:57

Дом с камином – особенный дом. Пусть в настоящее время данным предметом интерьера уже никого особо и не удивишь, все равно камины являются не каждому доступным предметом роскоши.

Очень важно определить не только модель камина, а, прежде всего, то какое пространство он будет занимать. Поэтому изначально необходимо воссоздать единую архитектурную композицию жилого помещения. Наверное, будет лучше, если проектом вашего дома с камином займется опытный дизайнер, так как это очень ответственное мероприятие. Естественно, все ваши желания будут в полной мере учтены. Однако если вы поручите проектирование дилетанту, то рискуете за невысокую цену получить большие проблемы, связанные с эксплуатацией камина. При некачественной установке он может задымлять помещение.

Камин всегда будет занимать центральное место в помещении. Поскольку еще во времена первобытного человека, огню поклонялись как великой стихии. Такое отношение не изменилось во времени. Огонь почитают, ценят, берегут в красивой рамке – камине.

Совсем неважно, из какого материала будет выполнен и дом, и камин. Если дом изготовлен из дерева, то в нем целесообразно установить камин кантри. Он как ничто другое подчеркнет близость к природе, натуральность в интерьере, а также близость к экостилю, который стал еще больше популярен в настоящее время.

Если у вас огромный загородный дом из камня, то в нем лучше установить классический камин, а лучше несколько каминов, так как такой отопительный прибор не в состоянии обогреть большую площадь и в России считается лишь дополнительным средством обогрева. Это связано с техническими особенностями отопительного агрегата. Камин с открытой топкой греет как костер (на расстоянии метра от очага). Но как же он красив! Такой камин считается индикатором статуса, потому что лишь состоятельный человек может позволить себе содержание такого дорогого сооружения.

Портал классического камина может быть выполнен из любого натурального материала – камня, гранита, мрамора, песчаника, которые считаются более экологичными, трудно добываемыми, а поэтому дорогостоящими.

В доме с классическим камином нужно выделить отдельное место для хранения дров. Такое место может быть представлено в виде декоративной корзины для дров, а можно просто сделать нишу в стене, куда можно поместить много больше топочного материала.

Все модели каминов или печей хороши, если правильно подобраны к интерьеру дома, поскольку самый роскошный камин, не отвечающий общему стилевому направлению, испортит общее впечатление. В каминном магазине на Авиамоторной вы можете получить грамотную консультацию относительно стилей и форм данных отопительных приборов.