Компания СТИЛЬ
 
Стильные советы

Выбираем паркетный пол

29.04.2010 14:06

Существующее разнообразие материалов, из которых можно выполнить пол в своем доме или квартире, способно удовлетворить требованиям самых взыскательных покупателей. Это - издавна знакомый штучный паркет, различные разновидности ламината, линолеум, паркетная доска и пр.
Но среди прочих отделочных материалов существуют некоторые, пользующиеся особой популярностью, например паркет. Натуральный паркет сегодня уступает пальму первенства только паркетной доске.

Это великолепное изобретение 20 в сохранило все достоинства штучного паркета, при этом главный его недостаток – излишняя зависимость от влажности, в паркетной доске отсутствует. К тому же, в отличие от набирающего популярность ламинированного паркета (ламината), этот материал – натуральный.

Технология производства обеспечивает такой продукт, которому не страшны изменения температурно–влажностного режима.
Многослойная паркетная доска напоминает своими размерами обычную половую доску. А рисунок на таком материале больше повторяет штучный паркет. Конечно, важно при выборе такой доски обращать внимание на фирму-производителя. Продукция солидной компания с мировым именем всегда отличается высоким качеством, что гарантирует вам отсутствие различного рода проблем, возникающих в процессе эксплуатации. Основное, чем замечательна паркетная доска tarkett, - ее высококачественные характеристики. Она прочна, износостойка, устойчива к перепадам температуры и воздействию влаги. При этом она не вызывает особых сложностей в процессе монтажа.

Паркетная доска состоит из трех слоев. Лицевой слой образует древесина ценных пород (дуб, мербау, клен, бук и т. п.). Рабочий слой имеет толщину от 2,2 до 6 мм. Средний слой выполняется из дерева хвойных пород, это могут быть либо многослойная клееная древесина, либо обладающая высокой плотностью древесноволокнистая плита. В составе нижнего слоя - фанера фсф. Таким образом, общая толщина паркетной доски колеблется в пределах 7-25 мм. В очень тонкой доске в качестве верхнего слоя используется шпон, и такой материал не подлежит циклеванию. А самыми популярными являются изделия средней толщины - 13-15 мм.

Выбирая паркетную доску, необходимо не только ориентироваться на такой показатель как долговечность, но и учитывать конструкцию пола. Наиболее тонкая доска, например, используется там, где отсутствует возможность поднять уровень пола, а более толстая – там, где предполагается наибольшая нагрузка.