Компания СТИЛЬ
 
Строительство

Почему в строительстве популярен стиль вестерн?

16.08.2010 12:46

В моде фактически существует два направления. Одно – это новаторство, вызванное бурной фантазией дизайнеров, появлением новых материалов или общекультурных веяний. Второе – это то, что принято называть словом «классика». Первое очень часто так и не пересекает пределы выставок, показов и дефиле, в основном потому, что творческие фантазии часто совершенно не учитывают практическую сторону. Классические произведения – хоть в одежде, хоть в интерьерах, хоть в других формах дизайна – временами ненадолго выходят из моды, подавленные «новаторством», но неизменно возвращаются в силу проверенного временем удобства, красоты и практичности.

Считается, что самым популярным стилем дизайна интерьера является стиль «вестерн», то есть стиль Дикого Запада, ковбойских городков Америки второй половины девятнадцатого века. Почему именно он занимает такое положение? Тому есть несколько причин. Во-первых, нравится это нам или нет, но пресловутый «американский образ жизни» распространен в мире очень широко, благодаря качественной голливудской кинопродукции. В частности, фильмы про ковбоев – то есть вестерны – смотрят с удовольствием даже в тех странах, где не особенно-то жалуют США и их политику. Естественно, экранная картинка проникает в подсознание и закрепляется там как привлекательный образ, тем более что интерьеры в стиле «вестерн» можно увидеть не только в «ковбойских», но и вообще в большинстве американских фильмов.

Но, естественно, одним только видеорядом не сделать популярным то, что непрактично или неудобно. Главная причина, конечно же, кроется в том, как вообще формировался интерьерный стиль на американском Западе. Со всего мира в Новый Свет съезжались наиболее энергичные, практичные и активные люди с целью построить для себя и своих потомков новую жизнь. Бесстрашно проникали они в глубь неосвоенных территорий, принося с собой культуру и обычаи тех стран, которые были их исторической родиной.

Здесь же, на новых землях, они селились рядом, заключали браки, и так происходило смешение культур. Таким образом, из каждой европейской – и не только – страны выносилось все лучшее, наиболее удобное и прошедшее проверку временем. То, что нам известно сегодня под культурой Дикого Запада вообще и в интерьерном плане в частности, – это квинтэссенция мирового наследия. Вот почему она настолько популярна в мире – фактически в каждой стране люди находят в ней что-то близкое, отзывающееся в глубине подсознания на уровне генетической памяти.

Каковы же характерные черты стиля «вестерн»? В первую очередь, это обилие дерева – деревянная мебель, стеновые панели, потолочные балки. Комната или квартира выглядит как дом из дерева где-то в техасской прерии. Вообще же, помимо дерева, приветствуется использование натуральных материалов и аутентичных предметов. Для занавесок и штор лучше использовать легкий ситец, оконные рамы – деревянные или «под дерево». На полу, естественно, никакого линолеума или ковролина – либо доска (в крайнем случае, ламинат), либо ковер. Но ковер не персидский, а плоские половики, пестрые и полосатые, какие в изобилии встречались в деревенских домах у наших бабушек – а чему удивляться?

Как уже говорилось, в стиле «вестерн» много элементов разных культур, в том числе и русской. Мебель, конечно же, только деревянная, аутентичная, приветствуются барочные формы, но и простые столы и стулья также подходят. Хрусталь возможен, однако это не лучшее решение – более подойдет глиняная посуда, а светильники – с простыми матерчатыми абажурами.