Компания СТИЛЬ
 
Строительство

Пластиковые окна: уход и советы заказчикам

12.07.2010 19:11

Качественные пластиковые окна – это защита и украшение квартиры. Обладая высокой стойкостью к действию атмосферных условий, в частности, к температурным перепадам и дождям, солнцу и граду, окна ПВХ неизменно остаются эстетичными и не меняют своих эксплуатационных свойств. За окнами практически не требуется уход (в отличие от деревянных рам), ведь пластиковые конструкции достаточно протирать тряпочкой. Другими словами, если окна установлены правильно, заказчик будет исключительно доволен пластиковыми окнами.

Тем не менее, возможны и некоторые проблемы, возникающие по вине бригад, осуществляющих монтаж. Например, поставка некачественных комплектующих, бракованных изделий и дешевой фурнитуры способна вскоре вывести из строя любую оконную конструкцию. То же касается случаев, когда нарушаются условия доставки или технология монтажа. Необходимо сказать, что и заказчик должен соблюдать требования эксплуатации, иначе даже если производство пластиковых окон, доставка и монтаж не сопровождались браком, конструкция будет испорчена.

Итак, как же правильно эксплуатировать пластиковые окна? Чтобы не возникли затруднения, касающиеся поломки фурнитуры и износа уплотнителей, следует соблюдать определенные правила. Вначале требуется удаление защитной пленки с пластиковых профилей, а также мойка окон, на которых остался строительный мусор. За фурнитурой и уплотнителями следует ухаживать при помощи машинного масла и силиконовых средств. Следует сказать, что регулировкой оконных механизмов также рекомендуется заниматься, но это лучше поручить работникам бригады, осуществляющей профилактический осмотр. Помимо того, следует беречь пластиковый профиль от чрезмерно высокой температуры и механических ударов, а также царапин. Соблюдая эти несложные правила, можно будет сохранять окна в целостности.

Выбирая исполнителей заказа, следует поинтересоваться, имеются ли у компании автомобили, оборудованные стойками для перевозки оконных конструкций (подобные приспособления помогают довозить изделия без прогибов и деформаций, царапин и загрязнений). Если заказ уже сделан, по прибытии обязательно проверьте окно на предмет наличия механического повреждения и того, не содрана ли защитная упаковка с блока. После проверки соответствия маркировки на пластике тому изготовителю, которого вы выбирали, а также наличия комплектующих и фурнитуры, вы можете быть уверены в том, что компания, доставившая вам окно, выполнила все условия.