Компания СТИЛЬ
 
Дизайн и интерьер

Как выбрать межкомнатные двери?

10.10.2011 19:25

Никогда не задумывались, зачем человеку двери? Первое, что приходит в голову – дома без дверей не бывает, это, прежде всего, защита и безопасность. Но это больше относится к входной двери. Если входная дверь – это защита жилища, тогда зачем нужны межкомнатные двери, с какой целью их используют? В этом случае на двери уже возлагаются разные функции. Это и защита личного пространства. Мы живем среди людей, но каждому человеку просто необходимо иногда побыть одному, остаться наедине со своими мыслями, отдохнуть от напряженного трудового дня, уединиться. Как раз межкомнатная дверь и поможет оградиться на время от внешнего мира.

Хотите изменить что-то в облике своего дома – замените двери, внесите элемент новизны в ваше жилье. Выберите тот способ открывания, который будет самым удобным и оптимальным именно для вашего дома. Двери могут быть складными, распашными, раздвижными. По числу створок – однопольными, двупольными, полуторными. Для изготовления дверей сегодня применяются разнообразные материалы: дерево стекло, пластик. Дверное полотно может быть глухим или застекленным, с использованием витражей. Если раньше витражи применяли, когда производилась реставрация собора, то сегодня их с успехом используют при создании межкомнатных дверей. Их форма бывает прямоугольной или арочной. Выбор будет зависеть от комнаты и пространства.

Что касается стоимости дверей, то она будет напрямую зависеть от материалов, из которых изготавливаются конструкции. Деревянные двери будут стоить намного дороже, чем из ДСП.

Выбирая дверь, учитывайте, в каких условиях она будет эксплуатироваться. Если влажность в помещении повышена (кухня, ванная комната), то лучше взять сборную дверь из различных деталей, чем из цельной древесины, так как второй вариант прослужит недолго.

Если вы хотите купить дверную фурнитуру, которая будет органично сочетаться с общим интерьером дома, то сделать это несложно. Она продается во всех строительных супермаркетах, производители предлагают фурнитуру на любой вкус и кошелек. И именно фурнитура может превратить даже самую простую дверь в оригинальную и необычную.

Если межкомнатные двери выполняют в доме практическую функцию, и они должны надежно закрывать комнату, то лучше покупать глухую конструкцию. Если же двери выбираются в качестве декоративной отделки, служат для дополнения интерьера, то можно выбрать модель со стеклянными вставками.