Компания СТИЛЬ
 
Дизайн и интерьер

Как выбрать металлическую дверь

02.11.2011 19:29

Основная причина, по которой люди выбирают для своих квартир металлические двери – их высокая надежность. Поэтому при выборе металлической двери в первую очередь нужно обращать внимание на прочность ее конструкции, на сложность механизмов замков, одним словом – на защитные функции.

Техника безопасности требует установки дверей открытием внутрь квартиры. Это необходимо для того, чтобы в случае пожара дверь могла быть выдавлена, если это необходимо. Однако, несмотря на пожарные требования, двери очень часто устанавливаются открыванием наружу.

Самой важной деталью в металлической двери является замок. Если вы хотите, чтобы ваш дом был максимально защищен, выбирайте двери с двумя замками, причем конструкция каждого из замков должна быть разная. К примеру, один замок цилиндрового типа, а другой – сувального. Для пущей безопасности в металлическую дверь можно вмонтировать щеколду, открыть которую можно лишь изнутри. Иногда, если в квартире хранится множество ценных вещей, для замков создается несколько элементов дополнительной защиты, которые делают проникновение в дом злоумышленников практически невозможным.

Петли для дверей могут быть внутренними и наружными. Массивные металлические двери разумнее всего устанавливать не на 2, а как минимум на 3 петли. Злоумышленники могут попытаться срезать наружные петли при помощи «болгарки», для защиты от этого на каждую наружную петлю устанавливается противосъемник. Для скрытых петель противосъемники устанавливать не требуется.

Если вам позволяют средства, то вы можете выбрать дверь с гораздо более серьезными защитными свойствами, к примеру, пуленепробиваемую, противопожарную, с установленными аудиосистемами и видеокамерами для слежения. В обычные квартиры в центре города такие двери ставить неразумно. К примеру, если у вас стоит качественная, надежно установленная дверь со скрытыми петлями, сделанная из одного цельного листа стали, с надежными замками, то мало кому придет в голову взламывать ее, создавая большой шум. Если вы выбираете материал металлической двери, то стальные двери зарекомендовали себя как самые надежные.

Теперь об установке. Большинство фирм, продающих двери, предлагают за дополнительную плату воспользоваться услугой установки дверей. Не стоит отказываться от нее и пытаться установить двери самостоятельно. Неправильно установленную дверь не составит труда взломать даже неопытному «домушнику» без специальных инструментов. Поэтому если вы дорожите сохранностью своей квартиры и имущества, доверьте установку профессионалам, тем более, что стоимость ее невысока.