Компания СТИЛЬ
 
Дизайн и интерьер

Пять мифов о металлопластиковых окнах

09.01.2013 16:27

Сегодня металлопластиковые окна считаются наиболее оптимальной заменой старым деревянным. Однако, при этом многие боятся ставить подобные окна из-за мифов и легенд, которыми успели обрасти эти конструкции. Итак, расскажем о самых распространенных из них:

Миф 1: Неэкологичность пластиковых окон

Наиболее распространенный миф, которые связывают, прежде всего, с самим названием материала из которого изготовлены окна. Звучит оно действительно угрожающе, а именно «поливинилхлорид (ПВХ)». Еще одним аргументом в пользу неэкологчности этого материала считается то, что в пластик добавляют свинец.

Несмотря на это, ПВХ абсолютно безопасен для человека, а что касается пластика, то этот материал используется сегодня повсеместно, в том числе в бытовой технике, предметах интерьера и т.д.

Свинец же не несет никакого вреда, если он находиться в готовом изделии, что подтверждают многочисленные исследования. В хрустале, например, содержится больше свинца, чем в пластиковых окнах, однако держать дома хрустальную посуду никто не боится.

Миф 2: В России не умеют делать окна из ПВХ

Это миф, связанный с представлениями о нашей промышленности. Лидерами по технологиям производства пластиковых окон всегда были европейцы, и сегодня крупные западные концерны открывают в России свои производства, адаптируя продукцию под местный климат и особенности. Качество же окон ничем не уступает окнам, произведенным в Европе.

Миф 3: Окна ПВХ перекрывают доступ свежего воздуха в помещение

Считается,что благодаря совей плотности и герметичности, пластиковые окна «не дышат», что препятствует обновлению воздуха и проветриванию помещений. Действительно, старые деревянные окна имели неплотные стыки и щели, через которые внутрь помещения проникал свежий воздух.

Сегодня пластиковые окна могут быть снабжены системой ступенчатого щелевого проветривания, позволяющего обеспечить помещение свежим воздухом. Если нет желания или возможности ставить такую систему, то достаточно будет открывать окно 2 раза в день на 5 минут.

Миф 4: Пластиковые окна со временем желтеют

Данный недостаток встречается, однако только при использовании некачественных добавок, при изготовлении изделий. Большинство именитых производителей стараются использовать качественные аддитивы, поэтому при выборе пластиковых окон, следует довериться проверенным производителям.

Миф 5: Все пластиковые окна имеют белый цвет и стандартные

Белый цвет, как стандартный, предпочитает большинство заказчиков. Но если вам хочется разнообразия, то производители предлагают ламинирование профилей специальной цветной пленкой. Что касается формы окон, то благодаря гибкости и эластичности металлопластика, она может быть и прямоугольной, круглой или овальной.