Компания СТИЛЬ
 
Стройматериалы

Виды и характеристики грунтовки для дерева

01.03.2012 11:08

Грунтовкой называется материал, использующийся для подготовки поверхности, он проникает в основание, укрепляет и повышает адгезию, а также способствует равномерному нанесению слоя штукатурки, плиточного и обойного клея, повышая при этом износостойкость и влагостойкость покрытия.

При выборе грунтовки учитывается тип поверхности, а также характеристики финишного материала. Основное требование состоит в том, чтобы грунтовка гф 021  и краска имели одинаковые основы. Например, акриловая водорастворимая грунтовка сочетается с воднодисперсионной краской. Подходит такой состав для различных типов поверхностей: кирпичной, бетонной, деревянной.

Грунтовка для дерева предназначена для образования первого слоя отделочного покрытия. Ее основное предназначение – обеспечение хорошего сцепления последующего слоя покрытия и древесины, заполнение открытых пор в дереве.

Прозрачная отделка предусматривает использование такого грунтовочного материала, который не будет скрывать текстуру и цвет древесины. Для этого подходят отделочные материалы в виде прозрачных пленкообразующих растворов, а это воск, лаки, масла, определенные виды клеевых растворов. Для обеспечения лучшей степени заполнения древесных пор, грунтовка соединяется с инертными порошкообразными материалами, такими как мел, пемза, каолин, тяжелый шпат, тальк. При этом грунтовку наносят таким образом, чтобы порозаполнители максимально заполнили поры, но не остались на поверхности древесины.

В качестве прозрачных столярных грунтовок, которые еще называют мастиками, могут выступать такие материалы:

  1. высыхающее масло, а также олифа;
  2. составы некоторых клеевых растворов, в частности казеина;
  3. грунтлак первого покрытия, например состав низковязкой целлюлозы со смолой или только смоляной состав в специальном растворителе: спирте, ацетоне, скипидаре;
  4. комбинированный раствор, который состоит из компонентов предыдущих трех групп;
  5. эмульсия и растворы, изготовленные из парафина, воска и органических растворителей в виде бензина, скипидара.

Данные грунтовочные материалы используются как в чистом виде, так и с добавками порозаполнителей. Все мастики должны соответствовать таким требованиям: 

  • максимально заполнять древесные поры и сохранить свой объем после высыхания; 
  • подчеркивать природную текстуру дерева, и не вуалировать ее;
  • легко наноситься на поверхность и быстро просыхать;
  • хорошо шлифоваться;
  • не размягчаться;
  • не разрушаться при воздействии лака и политуры;
  • отличаться светостойкостью;
  • прочно связываться с лаковой пленкой и древесиной.

Купить грунтовку в Москве вы сможете просто, обратившись в интернет вы сможете найти быстро подходящий материал по оптимальной цене.