Компания СТИЛЬ
 
Мебель и интерьер

Самое теплое пластиковое окно

23.05.2013 17:35

Среди основных задач современного окна, помимо защиты жилища от ветра, пыли и снега, можно выделить необходимость в сохранении тепла.

С этой задачей отлично справляются пластиковые окна. Все дело в том, что пластик как материал обладает теплоизолирующими свойствами. И хотя не стоит забывать о том, что справиться с этой задачей в абсолютных масштабах не представляется возможным, хорошие энергосберегающие пакеты и качественный монтаж сослужат вам хорошую службу.

Итак, какие же параметры конструкции позволяют улучшить показатели теплоизоляции?

Долгое время на отечественном рынке однокамерный стеклопакет занимал лидирующее место, и только со временем, досконально изучив конструкцию, стало очевидно, что наилучшая ширина для теплоизолирующего стеклопакета составляет 70 мм. Такого рода профильные конструкции активно представлены различными зарубежными фирмами.

Среди других показателей профиля можно выделить количество камер, расположенных в створке и раме. Ранее, в стандартные ПВХ-изделия, ширина которых была равна 58 мм, помещались три камеры, каждая из которых имела свое функциональное назначение. Первая обеспечивала определенный температурный режим, во вторую был помещен армирующий профиль, а при помощи третьей крепились элементы фурнитуры. Такие профили справлялись и справляются с основными задачами, но не демонстрируют особо высоких показателей теплоизоляции.

В этой связи в профилях, ширина которых равна 70 мм, дополнительное пространство используется для установки новых перегородок, что позволяет увеличить число камер в конструкции и, соответственно, улучшить теплосберегающие свойства.

Прогресс не стоит на месте: долгие годы специалисты известных фирм-производителей занимались поиском новых решений для современных ПВХ-конструкций, позволяющих существенно повысить их энергосберегающие качества.

Среди таких решений можно выделить изменение глубины установки конструкции.

В упомянутых выше системах с шириной 70 мм вхождение стеклопакета равно 18 мм. Новые же конструкции подразумевают вхождение в 21 мм глубиной. В таком случае оказывается, что дистанционная рамка переходит непосредственно в теплую зону, что позволяет защитить периметр от воздействия нежелательных температурных условий. Оптимальным местом для монтажа таких окон можно назвать зону с ветреным и холодным климатом.

Еще одной находкой стало увеличение ширины стеклопакетов до 42 мм. Это делается через расширение фальцевой зоны в створках и рамах.

Современные окна должны обладать такими характеристиками, поскольку только в этом случае вы сможете добиться достаточного сохранения тепла в квартире.