Компания СТИЛЬ
 
Ремонт и отделка

Современные потолочные карнизы

29.09.2010 10:33

Декорирование окна всегда являлось неотъемлемой частью дизайна интерьера. Изначально окна украшали тканями, которые крепились с помощью деревянных планок, которые нельзя было назвать даже прототипом того, что сегодня называют потолочные карнизы. Позднее край ткани стали загибать и сшивать, образуя карман, для того, чтобы можно было надеть ее на штангу, что позволило удерживать полотно, не давая ему соскальзывать. Так появились первые карнизы с красивыми наконечниками.

Каждый стиль в архитектуре диктовал свои формы и материалы для карнизов. Во времена барокко это были сложные конструкции, которые должны были удерживать ткани внушительных размеров. Позже, во времена ампира, появились геральдические мотивы. Такие элементы декора, как потолочные карнизы, стали украшать коваными наконечниками, а сами карнизы делали нестандартной формы. Стиль конструктивизм требовал не эстетики, а функциональности. Карнизы стали проще, и их функция была только удерживать шторы.

Современный дизайн очень свободно использует различные стили и направления в оформлении помещений. Это диктует то, что сегодня компании выпускают карнизы практически из любого материала, начиная от простых деревянных жердей и заканчивая сложными современными конструкциями. Несмотря на различные стили, формы и материалы, из которых изготавливают потолочные карнизы, многие из них выпускаются с дистанционным управлением, как ручным, так и электрическим.

Карнизы компании Glystro - это абсолютно бесшумные конструкции, которые подходят для любых типов штор, и выпускаются они с дистанционным пультом управления. Компания G – Rail изготавливает алюминиевые карнизы по дизайнерским эскизам, и конструкция их учитывает особенности интерьера и вид ткани для штор. Ну, а модели компании RAEX подходят для нестандартных окон, которые, как правило, устанавливаются в зимних садах или оранжереях.

Вне зависимости от выбранных тканей современные потолочные карнизы с автоматическим управлением выдерживают практически любые размеры и вес штор. Применяемые электроприводы прекрасно работают и с раздвижными шторами, и с теми, которые требуют вертикального подъема, такие как рулонные или римские. Карниз прослужит долго и бесперебойно, если будет правильно спроектирована система и подобрано качественное оборудование. Ведущие европейские производители выпускают продукцию высокого качества и исключительно с надежным оборудованием.