Компания СТИЛЬ
 
Ремонт и отделка

Клей для ремонта: выбираем лучший

05.10.2010 13:22

При выполнении ремонтно-строительных работ никак не обойтись без склеивания различных поверхностей. Для этих целей, исходя из конкретных задач, используют те или иные виды клея. Сегодня на рынке представлены самые различные составы. Если необходимо, к примеру, склеить дерево, то наиболее подходящим склеивающим веществом станет клей пва. Его основой служит водная дисперсия поливинилацетата. Выдерживающий давление на разрыв порядка 100 кг/кв. см, это клеящее вещество "намертво" склеивает деревянные поверхности.

Состав с маркировкой пва-П позволяет надежно склеивать не только дерево или натуральный шпон, но и фанеру, листы ДВП и ДСП. Для склеивания дерева, шпона и ДСП может использоваться пва-М. Функциональный пва-Т также применяют тогда, когда нужно склеить деревянные поверхности. Кроме этого, его используют и в качестве добавок в цементный раствор в тех случаях, когда необходимо, чтобы цемент лучше схватывался бы с поверхностью. Этому составу для высыхания достаточно 1,5-2 часа.

Если необходимо приклеить различные виды линолеума, всевозможные ковровые покрытия, то часто используют клей кс. Им также клеят гипсокартон, пенопласт, ДСВ и ДСП. Он подходит и для склеивания облицовочной и керамической плитки с бетоном, штукатуркой, фанерой, асбоцементом, а также со старой плиткой. Поскольку термостойкость этого вещества очень высока (его свойства сохраняются при +400° С), то клей можно добавлять в цементный раствор при заделке трещин в печи или камине.

Помимо высокой термостойкости ему свойственна и морозостойкость, что существенно расширяет возможности применения этого клеящего вещества. Использовать этот состав рекомендуется, если температура воздуха не ниже +10° С. На время высыхания влияет температура, при которой применяется и высыхает КС, но, в первую очередь, продолжительность сушки напрямую зависит от того, какой слой клеящего вещества наносится, и какие поверхности склеиваются.

Очень широкое распространение в нашей стране давно уже получил клей бустилат. Этот довольно эффективный препарат для склеивания имеет синтетическую основу. Изначально он создавался, как клеящий состав, с помощью которого приклеивали линолеум, различные виды ковровых покрытий, поливинилхлоридную плитку и др. Но вскоре потребители стали использовать его для оклейки обоев, особенно тяжелых их видов. Довольно доступный по цене бустилат нашел широкое применение в строительно-ремонтных работах благодаря прекрасным функциональным свойствам.