Компания СТИЛЬ
 
Ремонт и отделка

Технология производства искусственного камня

15.11.2010 17:58

В современном доме все должно быть стильно, красиво и современно. И удобно, и практично к тому же. Особенно это касается самого пользуемого места в жилище – кухни. От того, из каких материалов изготовлены предметы кухонной мебели, какими материалами отделаны пол, стены и потолок, от удобства ухода за ними во многом зависит настроение хозяйки, а, следовательно, качество приготавливаемой ею пищи и здоровье всей семьи в целом.

Коснемся кратко этого вопроса. Что же предлагает современная промышленность для отделки кухни? Вариантов много, но на наш взгляд одними из лучших решений могут быть: применение ламинатных покрытий для пола, натяжных потолков (они очень легко моются) и качественных моющихся обоев для стен или акриловых панелей (в районе мойки и разделочного стола). А столешницы из камня – оптимальное решение для отделки собственно рабочей поверхности разделочного стола. Однако натуральный камень достаточно тяжел и трудно поддается обработке. В связи с этим цена столешниц, изготовленных из массива натурального камня, очень высока. Кроме того, в большинстве натуральных камней есть поры, в которые попадают различные загрязнения и устранить их достаточно трудно, даже с использованием современных моющих средств.

В последние несколько десятилетий получили распространение искусственные аналоги натурального камня, изготовленные на основе метилакрилата. Такие искусственные столешницы, а правильнее сказать, столешницы, изготовленные из смеси натуральных ингредиентов (глины, песка, каменной крошки) и метилакрилата имеют перед натуральным камнем даже ряд преимуществ. Кстати, метилакрилат – это вещество, которое применяется в зубной технике – он безвреден для здоровья и окружающей среды.

Первое и основное преимущество искусственной столешницы – абсолютная гладкость поверхности, значительно облегчающая уход. Благодаря высокой твердости, блеск сохраняется долгие годы, а восстановить его можно с помощью обычных полиролей для автомобилей. К другим (по сравнению с аналогичными изделиями из натурального камня) достоинствам можно отнести:

• относительно низкую стоимость;
• значительно меньший вес;
• ремонтопригодность (сколы, поврежденные фрагменты могут быть вновь залиты составом и отполированы, а с натуральным камнем такое не получается);
• возможность набирать большие поверхности произвольной формы из отдельных деталей, стыкуя их на метилакрилате, как клее, и создавать единую монолитную блестящую поверхность;
• возможность широкого варьирования цвета искусственного камня, путем добавления в него различных красителей, а также оптической структуры, в зависимости от материала наполнителя.