Компания СТИЛЬ
 
Ремонт и отделка

Основные дефекты окон и способы их устранения

05.01.2011 17:38

Современные окна прочно и надолго вошли в нашу жизнь. Производители профиля и фурнитуры смело дают гарантию на свою продукцию от 10 до 40 лет, а это значит, что ремонт окон и их сервисное обслуживание станет скоро популярной услугой. Казалось бы, пластиковые окна состоят из небольшого количества деталей и ломаться там нечему. Как показывает более чем десятилетний опыт, окна ломаются, и еще как!

Почему ломаются пластиковые окна?

В самом начале девяностых годов, когда окна только появлялись в России, их собирали на небольших производствах, вручную, не всегда по технологии, и стоили они больших денег. Со временем, появилось множество производств, лидеры рынка запустили автоматические линии, появилось много нормативных документов, регламентирующих производство и установку окон. Увеличение спроса привело к бурному росту рынка пластиковых окон, и они стали достаточно доступны по цене.

Сейчас сложно найти дом, в котором нет белоснежных конструкций из пвх. Если вы решите заменить окна и откроете рекламную газету - вы узнаете, что существует множество видов оконного профиля, фурнитуры и у каждой разновидности есть свои подвиды и подкатегории. Разобраться сложно, но нужно, ибо оставив все на самотек, в дальнейшем придется не раз обращаться в фирмы, занимающиеся ремонтом окон и стоимость ремонта может быть соизмерима со стоимостью окна.

Причина частого ремонта окон не только в установке неподходящих конструкций. Доступность оконных блоков из пвх - вторая распространенная причина частых поломок. Дело в том, что удешевление установки пластиковых окон не всегда происходило из-за уменьшения расходов на их производство, а очень часто, за счет экономии на комплектующих и на качестве сборки. Это и привело к тому, что стали востребованы фирмы, выполняющие ремонт окон в Санкт-Петербурге.

Самые распространенные дефекты, требующие ремонта окна.

Любой дефект окна, появившийся после его установки неизбежно приводит к продуванию, потере тепло- и шумоизоляции. Чаще всего ломаются трущиеся детали, и те части, которые контактируют с внешней средой, то есть детали фурнитуры и недостаточно защищенный монтажный шов. Механизм поломки прост: вследствие повышенной нагрузки на фурнитуру, вызванной нарушением правил ее эксплуатации или некачественной установки, выходят из строя ее детали или монтажный шов разрушается из-за постоянного попадания в него влаги и циклов замерзания и размораживания.

Не все дефекты требуют вмешательства специалиста по ремонту окон. Например, регулировку фурнитуры можно выполнить самостоятельно, найдя инструкции производителя по техническому обслуживанию. Все виды оконной фурнитуры, как правило, имеют три вида регулировок: прижима, сдвиг по горизонтали и сдвиг по горизонтали. Самостоятельно можно выполнить ремонт окна, если створка при закрывании задевает за раму или нужен усиленный прижим, например, в холодное время года.

Кому доверить ремонт окон в сложных случаях?

Окно из пластикового профиля - сложная конструкция. Некоторые детали фурнитуры выполняют несколько функций, и не все они очевидны на первый взгляд. Тем не менее, ремонт окна без учета особенностей некоторых моделей фурнитуры может привести к дальнейшей ее поломке и полной замене. Некоторые дефекты окон требуют вмешательства квалифицированного мастера по ремонту. Так кому доверить ремонт ваших окон?

Главное в любом деле, чтобы оно было сделано вовремя и качественно. Сами посудите, кто, кроме специализированной организации способен это сделать? Ни частник, ни отдел сервиса оконного завода не в состоянии сделать по разным причинам: это либо нехватка квалификации, либо нехватка времени. Могут быть и другие причины неудовлетворительной работы непрофильных фирм, например, сложности с гарантией, но это уже последствия нехватки опыта по ремонту. Специализированная организация по ремонту окон имеет разносторонний опыт, а, значит, повторные поломки очень редкое явление.

Доверьте ремонт окон профессионалам, и вы сэкономите не только деньги и время, но еще и свои нервные клетки, которые, как известно, не восстанавливаются!