Компания СТИЛЬ
 
Ремонт и отделка

Особенности фактурной штукатурки

27.07.2011 17:13

Такой отделочный материал, как декоративная штукатурка, появился в своем первоначальном виде еще в древние времена. Прежде, чем помещения стали окрашивать и отделывать другими способами, их штукатурили и создавали рельефные узоры. Промышленный выпуск декоративных материалов такого типа был налажен в шестидесятых годах двадцатого века, и с тех пор появилось огромное количество разновидностей этих покрытий.

Первый вопрос, который может возникнуть при выборе подобной штукатурки: чем структурная отличается от фактурной. Действительно, не записываться же ради этого на вебинар. Структурная - предполагает, что рельеф на поверхность наносится специальными действиями при помощи различных инструментов. Рельеф на поверхности фактурной штукатурки образуется без каких-либо дополнительных действий, при высыхании.

Очень часто встречаются фактурные материалы с каменной крошкой разных цветов. Изготавливается она на основе растворителя. Им может быть вода или органический растворитель, но последний постепенно исчезает с нашего рынка. В качестве наполнителя используется каменная крошка, как натурального цвета, так и окрашенная. Применяют мраморные гранулы, гранитные и кварцевые.

Самое известное разделение фактурных штукатурок – по размерам гранул. Выделяют крупнофактурные материалы, где гранулы от 3 до 5 мм, среднефактурные – от полутора до двух с половиной миллиметров, мелкофактурные от 0,5 до 1 мм, тонкофактурные при размере гранул менее полумиллиметра. От размера гранул сильно зависит внешний вид поверхности, а также расход материала. Чем меньше зерно наполнителя, тем тоньше получается наносимый слой штукатурки.

Выделяют множество положительных сторон использования данного материала. В частности снижаются требования к основанию, оно может быть не таким ровным и без финишной отделки. Такой подход значительно сокращает расход времени, а возможно и средств. Внешний вид готового декоративного покрытия очень похож на абсолютно натуральный, природный материал. Сразу же после завершения работ и высыхания поверхность принимает свой конечный декоративный вид. Не требуется никаких дополнительных работ для придания поверхности всех необходимых качеств.

Тот факт, что фактурная штукатурка изготавливается на акриловой основе, говорит о ее хорошей паро- и воздухопроницаемости. Это улучшает атмосферу в помещении.