Компания СТИЛЬ
 
Своими руками

Современная специальная одежда: стильно и надежно

26.01.2014 15:41

Практически все отрасли промышленности предусматривают обеспечение работников специальными средствами защиты кожи или дыхательных путей. В сфере услуг не так много факторов, угрожающих здоровью как на производстве, но специальная одежда используется не реже.

Универсальный «синий» халат, выполняющий роль рабочего костюма в советское время давно ушел в историю. Требования к современной одежде для работы и на производстве, и в сфере услуг значительно выросли. Во-первых, условия производства кардинально изменились с внедрением новых технологий: сейчас костюм не только защищает работника от вредных воздействий, но и часто обеспечивает стерильность технологического процесса. Во-вторых, специальная одежда, кроме основной защитной функции, стала значительной частью формирования корпоративного имиджа.

Выполнять все требования позволяют современные смесовые ткани, из которых шьют одежду для работы в различных условиях. Производство специальной и рабочей одежды уже практически отделилось в отдельное направление швейного производства. Фирмы, выпускающие такую одежду, предлагают не только пошив и продажу существующих моделей, но и разрабатывают индивидуальные модели для заказчика с учетом производственных требований и стиля (цветов) компании.

В некоторых сферах деятельности от надежной специальной защиты зависит жизнь и здоровье работника. Для пожарников и работников компаний, где производство связано с высокими температурами или предусматривает контакт с открытым огнем, ткани пропитывают растворами, которые придают одежде высокую жаростойкость. При выполнении заказов для производств, использующих химические вещества, рабочая одежда шьется из материалов, стойких к воздействию растворов кислот, щелочей, токсичных веществ.

Высокие защитные свойства не единственное требование к одежде – она должна соответствовать и гигиеническим требованиям. Потому для работы на отрытом воздухе предусматривают сезонные комплекты, с учетом климата региона. Не обойтись без зимней и летней одежды работникам охранных фирм, коммунальных предприятий, заправок.

Сейчас производится много видов специальных материалов, потому, заказывая новые комплекты для персонала, можно потратить некоторое время на ознакомление с новинками на сайтах компаний, производящих одежду для работы, и выбрать наилучшие современные предложения.

По материалам www.liga-spec.ru