Компания СТИЛЬ
 
Стильные советы

Инструкция по монтажу ламинированных полов

24.10.2005 15:23

Для того, что бы ваш свежекупленный ламинат доставил вам истинное удовольствие, необходимо для его укладки пользоваться услугами профессионалов.

Для тех, кто хочет своими силами осуществить укладку ламината, подготовлена эта статья.

Инструкция по монтажу ламинированных полов.

В целях акклиматизации товар в упаковке необходимо выдержать в горизонтальном положении, по меньшей мере, 48 часов в том помещении, где он будет уложен, при минимальной температуре воздуха 18tC и относительной влажности 50-65%.


Подготовка пола к укладке

Монтаж пола можно производить в закрытом помещении с минимальной температурой воздуха 18tC и относительной влажности 50-65%. Перед началом укладки необходимо обеспечить, чтобы основание (камень, дерево, ПВХ, линолеум) было ровным, прочным и сухим.
С помощью уровня проверьте ровность основы. Перепады высоты поверхности не должен превышать 2мм. На 1 м.п. Неровности свыше 2 мм. Необходимо выровнять шпаклевкой.
Бесшовные полы должны быть абсолютно сухими и достаточно выдержанными. У всех минеральных оснований, таких, как цемент, ангидрид, бетон, камень, необходимо проверять влажность.
Для достижения влагоизоляции на каменные основания сначала должна быть уложена полиэтиленовая пленка толщиной от 0,2 мм. (до 2 мм. в домах, где отсутствуют подвальные помещения). Следует положить пленку так, чтобы по периметру края пленки легли вверх, по меньшей мере, на 20 мм. Эта часть пленки будет, затем закрыта плинтусами. Саму пленку необходимо склеить внахлест, по меньшей мере, на 200мм.
Для обеспечения лучшей теплоизоляции и звукоизоляции рекомендуется параллельно направлению, в котором будет положен сам ламинат (рекомендуется параллельно направлению падения света), уложить подложку толщиной 2-3 мм. Полотна подложки кладутся стык в стык, и, при необходимости, для обеспечения неподвижности приклеиваются. Старые ковровые покрытия следует удалить.


Укладка пола

Пластины укладываются по принципу плавающих полов, т.е. не фиксируются к основе. 

•   Укладка начинается с угла помещения. Важно уложить первый ряд точно, что бы было возможным плотное соединение шпунта с пазом и соединение было ровным. Первая панель всегда укладывается с пазом, обращенным к стене. Между стенами и панелями необходимо соблюсти зазор 8-12 мм. Последняя половица каждого ряда подгоняется с помощью стальной тяги, при необходимости, укорачивается при помощи угольника под нужную длину. При этом всегда нужно оставлять зазор  8-12 мм. между стеной и пластиной, куда устанавливаются дистанционные клинья. Оставшийся фрагмент длиной не менее 300 мм, используется как начало следующего ряда.
 
• Расстояние между торцевыми швами пластин на соседних рядах должно быть не меньше 200 мм. Таким образом, соблюдается система кирпичной кладки.

• По окончании укладки плинтусом скройте швы по периметру. Закрепите плинтуса, на стене не приклеивая их к полу. Выходы полиэтиленовой пленки надо сложить под плинтусом, чтобы обеспечить водонепроницаемость. Поставьте мебель на место.


Предохранение

Для предохранения Вашего пола следует использовать мягкие подкладки под мебель, стулья, горшки с растениями и т.д. Колесики на стульях должны быть мягкими, при необходимости следует их заменить. На входе и в коридоре рекомендуется постелить ковровые дорожки, задерживающие грязь.


Уход

Ламинированные полы очень удобны в эксплуатации. Пол протирается слегка влажной (не мокрой!) тряпкой, за тем протирается насухо. Сильные загрязнения удаляются с помощью специального очистителя для ламината, затем поверхность основательно протирается слегка влажной тряпкой. Нельзя использовать хозяйственное и абразивное мыло, а также политуры или восковые пасты. Пользоваться только специальным моющим средством для ламината и мастикой. Для герметизации разошедшихся швов использовать герметик. В сомнительных случаях обращаться к специалисту.