Компания СТИЛЬ
 
Стильные советы

Как не допустить "быстрой смерти" межкомнатных дверей?

24.12.2009 13:28

Вы установили дома хорошие межкомнатные двери? Теперь пора узнать, как за ними ухаживать. Расхожее мнение о том, что достаточно вытирать пыль – и больше ничего не нужно, приводит к тому, что срок их эксплуатации становится значительно меньше.

Если вы мечтаете о том, чтобы ваша дверь блестела, то можете использовать специальные аэрозоли по уходу за мебелью. Решите применить средство для мытья окон? Ваши шпонированные двери этого не перенесут. Помните, что только специальная продукция допустима для их очистки. Мытье водой и моющими средствами приведет к тому, что дверь впитает слишком много влаги. Капли воды не стекают по ее поверхности, а собираются в области декоративного профиля. Чем чаще вы будете мыть дверь водой, тем быстрее влага попадет в древесину, а затем вызовет ее набухание или отслаивание лакового слоя.

Открывать и закрывать входные конструкции нужно осторожно. Особенно это касается тех, у кого установлены элитные межкомнатные двери. Вы часто ссоритесь? Не умеете рассчитывать свои силы? Хлопанье ими быстро приведет к тому, что дверное полотно, коробки и наличник будут повреждены, и понадобится срочный ремонт.

Можно выделить несколько основных проблем, с которым сталкиваются хозяева межкомнатных дверей:

– появились трещины по декоративному профилю. Скорее всего, причинами этому послужили неправильный температурный режим в помещении, а также избыток влаги. Устранить дефект несложно: можно использовать замазки или шпаклевки такого же цвета, как и профиль;
– горизонтальные и вертикальные бруски разошлись. Причина – перепады влажности. Устранить проблему также можно при помощи замазок и шпаклевок;
– облицовка из ДВП отслоилась от каркаса и наполнителя. Виноваты в этом могут быть как неправильное хранение, так и ошибки при эксплуатации. Спасти дверь можно так: нанесите клей ПВА на отошедшую часть, прижмите к основной поверхности.

Большинство недостатков можно легко исправить. Но всегда легче не допускать проблем, чем потом устранять их. Двери стоят не так дешево, поэтому обращайтесь с ними аккуратно – тогда они прослужат вам долго, а их качество останется на высоте и через 10 лет.