Компания СТИЛЬ
 
Стильные советы

МДФ панель — респектабельность и практичность в отделке дверей

06.04.2010 17:53

Привлекательность отделки дверей из металла панелями МДФ, как с парадной, так и с внутренней стороны определяется значительными преимуществами этого вида материалов.

Достоинствами дверей МДФ и нового отделочного древесноволокнистого материала, которого также называют «древесной микрофиброй» являются влагоустойчивость, долговечность эксплуатации, высокая степень пожаробезопасности, устойчивость к резким температурным колебаниям окружающего воздуха, а также хорошая защищенность декоративной структуры поверхности от выгорания при воздействии прямого солнечного света. Новые древесноволокнистые материалы позволяют легко реализовать любые дизайнерские решения, удобны в обработке, что позволяет придавать металлическим дверям с такой отделкой презентабельность и эстетичность.

По своему составу «древесная микрофибра» является древесноволокнистыми плитами со средней плотностью, технология изготовления которых предусматривает метод сухого прессования при высоких температурах и давлениях для древесной мелкодисперсной стружки.

Оболочки древесных клеток имеют ультраструктуру, которая во многом схожа со структурой железобетона, что и определяет высокую прочность и экологичность изделий из древесноволокнистых материалов. Наличие таких качеств является немаловажным моментом при выборе микрофибровых панелей в качестве облицовочного полотна для металлических дверей. Кроме того, технические характеристик и новых древесноволокнистых материалов позволяют значительно повысить показатели дверей по звукоизоляции и теплоизоляции.

Оформление покрытия микрофибровых материалов при помощи пленки ПВХ (поливинилхлоридной) представляет собой ламинированную МДФ панель с превосходной имитацией фактуры, вида и цвета натурального дерева. Это покрытие отличается износостойкостью, достаточной устойчивостью повреждением механического типа в виде царапин, а также к химическому воздействию различных веществ бытового назначения. Легкость воспроизведения различных видов фактуры дерева определяется свойствами ПВХ пленки, которая при нагревании приобретает пластичность и нужный рельеф поверхности, а после охлаждения сохраняет принятую форму.

Покрытие древесноволокнистых плит шпоном из различных древесных пород представляет собой МДФ панель с прикрепленным тонким слоем натуральной древесины высокого качества. Использование шпонирования позволяет получить максимальный эффект по имитированию натурального дерева. Внешний вид такой двери практически неотличим от дверного полотна, выполненного из массива дерева.

Окрашивание микрофибровых плит представляет собой нанесение специальной краски в несколько слоев, за счет разнообразия которых удается получать различные визуальные эффекты, в том числе придать двери вид перламутровой. Применяемые краски отличаются стойкостью к физическому и химическому воздействию, что придает внешней отделке долговечность в использовании.