Компания СТИЛЬ
 
Стильные советы

Регулярный уход за жалюзи

06.04.2010 17:55

Очень важным преимуществом жалюзи следует назвать тот факт, что они, в отличие от штор, обладают значительно более высокой стойкостью в борьбе с пылью и грязью. К тому же, жалюзи Петербург знает давно, и на сегодня существуют даже специальные модели, обеспеченные пылеотталкивающими свойствами, и, тем не менее, любые жалюзи, всё-таки, периодически совершенно необходимо подвергать тщательной чистке.

Как раз здесь следует ожидать от пользователей весьма резонного вопроса, касательно правильности данного действия. Прежде всего, хотелось бы отметить, что нужно первым делом заботиться о сохранности специальных покрытий поверхностей жалюзи. Также не следует забывать о цвете, сохранность которого часто напрямую зависит от правильности обращения с самой конструкцией.

Прежде чем говорить о правильном уходе, необходимо отметить, что разновидностей жалюзи Петербург, и не только он, на сегодняшний день знает огромное множество. К примеру, самым распространённым и практичным материалом для изготовления жалюзи, является алюминий.

В принципе, такие конструкции не имеют противопоказаний касающихся применения моющих средств. Единственное – недопустимо использование растворителей. Примерно то же самое можно сказать и о жалюзи с пластиковыми ломелями. Чаще всего оптимальным будет использование сухой, или, в случае каких-то серьёзных загрязнений, смоченной в мыльном растворе тряпкой.

Разновидности жалюзи различают не только по материалу изготовления, но и по целевой направленности, потому, иногда, в местах, где нет гарантий чистоты, используют специальные конструкции с защитным покрытием, предотвращающим въедание грязи.

Конечно, отдельно следует упомянуть деревянные жалюзи. Их вполне можно назвать элитными, но и уход за ними значительно более сложный. Даже банальное влияние воды вполне способно вызвать повреждение цветовой палитры и привести к серьёзным изменениям во внешнем виде. Такие жалюзи распространяются давно, они всегда служили украшением домов так называемой элиты, потому неудивительно, что в случае повреждений их замена не становилась проблемой для владельца.

Сегодня всё несколько иначе. Ведь не стоит же выкидывать жалюзи, если они загрязнились. Однако чтобы их не испортить, нужно, прежде всего, помнить, что рекомендованным способом очистки является протирание сухой тряпкой. Как вариант, вполне допустимо использование щётки из перьев. Кроме того, стоит просто помнить, что такие жалюзи являются довольно требовательными и просто почаще их протирать, либо же аккуратно пылесосить, используя насадку с мягкой щёткой.