Компания СТИЛЬ
 
Стильные советы

О перепланировке квартир

20.04.2010 00:44

Очень часто, производя косметический ремонт или обновляя интерьер комнат, мы не вполне довольствуемся полученными результатами. Вроде бы все сделано так, как планировалось — переклеены обои, установлены новые пластиковые окна, приведены в порядок потолки и полы, но чего-то все-таки не хватает. И это «что-то» — неудобная и давно уже устаревшая планировка комнат, которая делает квартиру не очень уютной и старомодной, даже несмотря на современный ремонт.

Изменить ситуацию можно, занявшись перепланировкой квартиры. Однако прежде, чем к этому приступить, необходимо ознакомиться с некоторыми аспектами и узнать, что стоит и чего не стоит делать при перепланировке помещений.

В большинстве случаев хозяева квартир подвергают перепланировке свои кухни и санузлы. С некоторых пор считается очень модным соединять раздельные комнаты санузла в одну большую. Но перед тем, как принять такое решение, желательно взвесить все «за» и «против»  будущей перепланировки. Если в вашем распоряжении нет собственного коттеджа с двумя-тремя санузлами, и вы вместе с многочисленной семьей проживаете в обычной квартире, то совместный вариант этих «важных комнат общего пользования» вам вряд ли подойдет.

А вот убрать стену между кухней и столовой будет в самый раз. Такая перепланировка позволит уменьшить хлопоты хозяйки с приготовлением и подачей блюд к столу. В многокомнатных квартирах дизайнеры рекомендуют объединять гостиную с прихожей, а к «тандему» гостиная-кухня относятся крайне отрицательно. Хотя конечный итог перепланировки зависит от вашего желания и, естественно, от разрешения жилищной городской инспекции.

С точки зрения закона перепланировка помещения — это операция с недвижимостью или, проще говоря, не просто ремонтные работы, а ремонтно-строительные. Их проведение обязательно должно быть согласовано с бюро технической инвентаризации (БТИ), а результаты изменений занесены в план и свидетельство о собственности.

Согласно действующему законодательству, составлен перечень условий, в котором определены ограничения по проведению работ, связанных с переоборудованием жилых помещений. К примеру, нельзя убирать несущие конструкции, отвечающие за прочность всего здания. Недопустимо увеличивать площадь подсобных помещений за счет жилой площади, так как это ведет к ухудшению условий проживания людей в квартире или доме. Нельзя самостоятельно выбирать места для оконных проемов, чтобы установить дополнительные пластиковые окна.

Все эти действия необходимо производить только с разрешения жилищной городской инспекции и, конечно, с согласия всех совершеннолетних жильцов, прописанных по этому адресу.