Компания СТИЛЬ
 
Стильные советы

Особенности проекта электроснабжения освещения водоемов

28.04.2010 14:04

Искусственные пруды, ручьи, фонтаны как элементы ландшафтного дизайна выглядят очень красиво и делают участок уютными и неповторимым. Освещение искусственных водоемов – это не только дань роскоши, но и насущная необходимость для безопасности домашних в темное время суток. Система освещения сада входит в наружную электроустановку, поэтому проект электроснабжения должен содержать все приборы, устройства , ландшафтные светильники, подключаемые к сети.

Декоративное освещение водоемов – задача не из простых. Во-первых, необходимо приобрести специальное оборудование, отвечающее самым жестким требованиям. В процессе эксплуатации за работой этого оборудования необходим постоянный контроль. Поэтому и к монтажу и к последующему обслуживанию освещения водоемов допускать можно только специалистов высокого класса.

Для выполнения освещения обычные светильники не подходят. Во-первых, допустимое напряжение, разрешенное для включения электроприборов в воде – 12В, поэтому использоваться могут лишь галогенные или светодиодные светильники, причем последние предпочтительнее из-за надежности и широких возможностей в плане создания световых композиций. Питание к светильникам подается кабелем в гидроизоляции. Вообще к осветительной технике, используемой в воде, предъявляются повышенные требования по электробезопасности и надежности. Конечно, можно использовать обычные ландшафтные светильники, расположенные таким образом, что свет как-бы заливает водоем сверху. Однако более эстетично смотрятся фонтаны и бассейны, имеющие подводную подсветку.

Чтобы установить систему освещения водоемов на участке, вначале производится проектирование электроснабжения системы, устанавливается понижающий трансформатор. Затем определяется режим освещения, место расположения светильников. После того, как дизайн утвержден, закупаются лампы, кабель и разрабатывается схема наружного освещения с учетом подсветки водоемов. Кабель прокладывается в траншею в специальных защитных рукавах. Светильники надежно закрепляются в бассейне. После окончания монтажа еще до запуска воды производится проверка работоспособности системы подсветки водоемов. Теперь бассейн, фонтан или пруд будут выглядеть очень эстетично, шикарно и станут любимым местом ночных прогулок.