Компания СТИЛЬ
 
Стильные советы

Совместный очаг камин-печь

14.05.2010 17:02

В жизни настоящего российского жителя, живущего в холодном климате, большую роль всегда играл хороший отопительный прибор. Ему предъявлялись высокие требования: экономичность, качество и надежность. Как хорошо было прийти с мороза в теплый, хорошо нагретый дом, залезть на русскую печь, где можно посидеть, слушая завывания холодной зимней стужи за окном, постепенно согреваясь теплом нагретых кирпичей.

Прошли времена, но в жизни россиянина до сих пор осталось актуальным владение таким качественным очагом как компактная дровяная печка. Но веяния нового времени не обошли стороной и нашего жителя, в его жизни появился камин. Каминный бизнес развивается быстрыми темпами, оно и понятно, ведь этот очаг говорит о благосостоянии владельца, влияет на визуальное восприятие помещения и еще многое другое. Но как быть, если при всех этих положительных сторонах использования камина, он выделяет небольшой КПД, нагревает комнату только на тот промежуток времени, пока горит огонь и при этом затрачивает много топлива? Выход этому решению нашли специалисты каминных технологий, и это сочетание двух очагов вместе – камина и печи, КАМИН-ПЕЧЬ.

В этом случае можно пользоваться прибором и для быстрого нагревания помещения (при топке каминной части очага), и для более долгого сохранения в помещении высоких температурных условий (при топке печной части пробора). Комбинированные печи-камины приносят не только тепло в дом, но и уют живого огня.

Можно отметить, что моделей печей-каминов сейчас разработано большое количество. Так, например, в одном из таких совместных очагов камин устанавливается сзади отопительного прибора. При этом тепла выделяется гораздо меньше, но и здесь мастера каминного дела придумали приспособление, которое в виде специальных газоходов выполняется по всей печной конструкции. Таким образом происходит пропускание горячих газов через весь прибор и проведение их к камину. После таких действий происходит нагревание не только той части помещения, в которую выходит печь, но и нагревается комната, в которую обращен камин.

Такой очаг при этом хорошо нагревает комнаты дома и к тому же выполняет функцию декорирования помещения, ведь камин практически всегда придает жилищу более качественный вид.

Можно печную часть отопительного прибора выполнить в виде русской печи, тогда в проеме можно будет приготовить мясо или рыбу на углях.

Как вы уже поняли, во многих случаях такие печи-камины Нордика являются оптимальным решением такой проблемы как отопление и оформление дома.

Статья с сайта компании МаксиКамин.