Компания СТИЛЬ
 
Стильные советы

Пескоструй: советы по выбору

02.06.2010 16:31

Делая выбор в пользу того или иного аппарата, следует взвесить все «за» и против». Если вам не нужно выполнение больших объемов работ, то вам не понадобится высокое давление. Поэтому, в этом случае, можно остановиться на аппарате инжекторного вида.

Этот вид относительно дешевле, однако, от него постепенно отказываются в пользу другого оборудования. Если же вам нужна глубокая и высокопрофессиональная очистка под давлением, стоит задуматься о таком аппарате, как пескоструй, как правило, это того стоит. И все затраты на его монтаж, содержание, эксплуатацию выходят в целом намного дешевле, чем на другие, менее качественные аппараты.

При его выборе стоит учитывать такие особенности:

  • Узнайте у производителя, есть ли у компрессора шасси для того, чтобы можно было его двигать и передвигать.
  • Резервуар пескоструя непременно должен быть безопасным, чтобы не было сомнений, что эта работающая под давлением емкость, может навредить. Лучше попросить подтверждение проверок, сертификат качества.
  • Присмотритесь к тому, чтобы компрессорные установки вас полностью устраивали, и они отличались простотой в использовании.
  • Минимум изгибов, всевозможных фитингов, простые и удобные трубопроводы. Лучше, если пескоструйный аппарат сможет работать с абсолютно всеми типами абразива.
  • Не помешает наполнительная заслонка, которую не нужно закрывать.
  • Объем резервуара (напорного) должен соответствовать 30-40 минутам работы. Это можно посмотреть при помощи таблиц, в которых должно учитываться давление воздуха, которое вырабатывает компрессор.
  • Обязательная комплектация такого аппарата, как пескоструй – это система дозирования, которая обеспечивает качество и удобство регулирования количества используемого в работе материала. Пескоструй четко дозирует выдачу материала для обработки, это очень удобно, в сравнении с другим оборудованием.
  • В оборудовании должен быть смотровой люк, который можно без труда открыть. С помощью него можно манипулировать различными предметами, которые, возможно, могут помешать качественной работе пескоструйки (щепки, бумаги и пр.)
  • Дно выбирайте только формы конуса, чтобы угол наклона составлял порядка 35 градусов. Такое положение вещей обеспечит свободную подачу материалов.

Таким образом, выбирая пескоструйный аппарат нужно обратить внимание на его качество и эффективность. Не довольствуйтесь дешевыми, но не практичными и недолговечными аппаратами, ведь правильно говорят: «Скупой платит дважды». А хорошее качество прослужит вам долгие годы.