Компания СТИЛЬ
 
Стильные советы

Строительство сауны - что нужно знать

17.06.2010 17:11

Строительство бани или сауны не может обойтись без таких элементов как: отделка внутренней части помещения вагонкой, расчет расстояния между печью и лавками для сидения, расчет мощности печки, грамотная установка основных элементов и т.д. Также огромное значение имеют такие тонкости как создание сбалансированной системы вентиляции, организация электропроводки и конечно же разработка интерьера банных помещений.

Одни любят инфракрасные сауны, другие обычные русские бани, но большинство саун и бань, так или иначе, отделываются изнутри вагонкой. Самыми популярными материалами для вагонки считаются липа и осина. Те, кто любят роскошь могут использовать абаш, который обладает слабой теплопроводностью. Благодаря своей пористой структуре абаш даже в самых горячих банях сильно не нагревается. Поэтому тем счастливчикам, которые сделали хотя бы лавки из абаша, не придется подкладывать под сидение простыни. Также стоит учесть то, что абаш отлично противостоит гниению и не подвержен воздействию влажности.

Печь для бани – это один из самых важных элементов. Для того, чтобы правильно подобрать мощность печки необходимо рассчитать объем парильной комнаты, а также учесть возможные теплопотери. Обязательно стоит учитывать двери и окна. Например, если у вас на входе в парильную стоит вместо обычной деревянной стеклянная дверь, то вам следует взять печку большей мощности, так как стекло обладает отличной теплопроводностью. Обычные стеклянные окна не стоит ставить в парилке. Лучше, если вы установите стеклопакеты, которые отдают меньше тепла.

Строительство сауны в Петербурге не будет проблемой, так как все основные элементы достать в городе очень легко. В Питере огромный выбор печей для бань и саун. Многие любят печи на дровах, так как они считаются более естественными. Кроме того такие печки позволяют экономить электроэнергию. Да и запах натурального дерева вместе с треском горящих дров ничем не заменить. Относительно камней для печи дадим вам совет. Те камни, которые находятся в продаже, обладают отличной теплоемкостью, в отличие от обычных обкатанных камней, которые многие любители бани любят использовать для своих печей.

Как всё-таки построить баню своими руками – довольно распространенный вопрос. И тем, кто все-таки решился на этот шаг, хотим дать одну очень важную рекомендацию: позвольте профессионалам произвести электрическую разводку. Таким образом, вы можете быть на 100% уверенным, что ваша семья и друзья будут в полной безопасности. Теперь осталось только веники для бани купить!