Компания СТИЛЬ
 
Стильные советы

Уход за полами из ламината

03.12.2010 08:36

В настоящее время одним из самых популярных покрытий полов в домах, квартирах и офисах являются полы из ламината. Эксплуатация их предельно проста. Купить поломоечную машину или брать её напрокат - достаточно дорогое удовольствие, и то, что ламинату не требуется серьёзная механическая уборка - безусловно плюс. Убирать его можно простым мопом или шваброй. Помимо этого, достоинствами таких полов являются: достаточно высокая износостойкость, теплоизоляция, простота сборки, декоративность. Благодаря специально изготовленному верхнему слою, он отталкивает пыль, что делает ламинат высокоэкологичным покрытием, которое не вызывает аллергию. Для того чтобы продлить срок службы таких полов необходимо знать свойства этого покрытия и правила ухода за ними.

Небольшое повреждение ламинированного покрытия может быть устранено при помощи специальной пасты нужного цвета. Царапины можно устранить шпатлевкой или ремонтным карандашом. Существует также специальная миниатюрная поломоечная машина для очистки въевшихся загрязнений с ламината.

Свое высокое качество ламинат сохраняет при температуре 18-250С и относительной влажности 40-70%, так как при более высокой влажности материал склонен к разбуханию, но и низкий уровень влажности, вызванный использованием различных систем отопления, может вызвать усадочную деформацию пола. В зимний период, когда интенсивно используется отопление, рекомендуется использовать увлажнители.

Мытье пола необходимо производить влажной и хорошо отжатой тряпкой. Можно использовать специальные моющие средства, которые помогут удалить следы от фломастера, клея, сапожного крема. Парафин и жевательную резинку можно удалить, приложив к ним емкость со льдом и после их затвердевания аккуратно очистить от них пол пластмассовым скребком. После использования специальных моющих средств необходимо протереть пол влажной тряпкой. Нельзя использовать для очистки ламинированных полов вещества, содержащие абразивные частицы и щелочносодержащие вещества. Также для очистки от грязи нельзя использовать пароочистители, потому что использование горячего пара приводит к отклеиванию ламината. На входе в помещение с полом из ламината необходимо положить коврик, который будет задерживать грязь и влагу.

Также необходимо предотвращать механические воздействия на пол из ламината. На ножки столов и стульев можно приклеить фетровые накладки, рекомендуется использовать резиновые колесики в креслах и стульях, а не металлические, для того чтобы избежать царапин поверхности ламината. Под ножки мебели необходимо подложить кусочки войлока. Нужно избегать падения тяжелых предметов на поверхность пола.

Выполнение вышеуказанных рекомендаций поможет продлить срок службы полов из ламината и сэкономить Ваши средства.