Компания СТИЛЬ
 
Строительство

Популярные стили в современном интерьере

24.09.2010 18:04

Многообразие стилей интерьера, которое сегодня предлагают дизайнеры, поражает воображение. При этом каждая концепция имеет свою специфику и преимущества, а ее реализация требует соответствующих атрибутов. Все существующие в наши дни направления в дизайне, сложно перечислить: некоторые их них пришли к нам из прошлых эпох (готика, ренессанс, барокко, ампир, конструктивизм, модерн); другие - из разных стран и от различных этносов; третьи - стали следствием определенных событий, научно-технического прогресса и детищем субкультур.

Воплотить идеи в жизнь позволяет богатый арсенал строительно-отделочных материалов и декоративных элементов; разнообразная мебель, домашний текстиль, декорации и конструкции. Их грамотное сочетание позволяет реализовать любой проект и сделать интерьер не только функциональны и удобным, но и высоко эстетичным, радующим глаз и создающим позитивное настроение, что, безусловно, является неотъемлемым элементом комфортного существования. Стоит отметить, что сегодня продажа квартир в Москве с готовым ремонтом и мебелью становится популярным трендом. И если у покупателя нет времени на ремонт и реализацию собственных идей, он может рассмотреть варианты с готовым интерьером и определить наиболее подходящий по всем параметрам.

И если в прежние, например, советские времена, основной задачей было найти и купить хоть что-нибудь (обои, линолеум, мебель), то при сегодняшнем просторе дизайнерских идей и неограниченных возможностях для их реализации, главной проблемой становится выбор, с которым порой бывает трудно определиться. Впрочем, это неудивительно, ведь каждая стилистическая концепция создает неповторимый, функциональный и комфортный интерьер. Одни предпочитают, чтобы квартиры на Соколе были обставлены в классическом стиле с элементами натуральных дорогостоящих материалов и сдержанным, но элегантным декором. Другие стремятся к прогрессивному и агрессивному хай-теку с его холодным металлическим блеском, обилием стекла и голыми кирпичными стенами. Креативная молодежь может обратиться к стилю техно, который, правда, чаще используется в развлекательных заведениях; а эпотажная публика - к направлению китч, подразумевающему смешение всех стилей и сочетанию несочетаемого. Одним, словом, все зависит, от возраста, характера, социального статуса, образа жизни, рода занятий, а также материальных возможностей (так как воплощение некоторых стилей достаточно затратно)

В целом же, к наиболее востребованным направлениям дизайна сегодня можно отнести:

  • Модерн, которому присущи плавные и мягкие лини, разноуровневые полы и потолки, выраженное зонирование пространства, децентрализованное освещение, растительные орнаменты, гармоничные цветовые сочетания. Мебель - простая, функциональная и эстетичная. Помещения, как правило, оказываются просторными и светлыми, декорированными стильными элементами: статуэтками, светильниками, рамками, картинами и постерами.
  • Минимализм, основная идея которого - "ничего лишнего". Он характеризуется лаконичностью линий, минимумом мебели и ее компактностью и простотой; полным отсутствием декора; монохромностью. Все это создает ощущение простора, воздушности и чистоты; делает жизнь комфортной.
  • Арт-деко, набирающий популярность за счет оптимального сочетания внешней привлекательности с высокой функциональностью. Такому интерьеру свойственны многообразие и яркость цветов, роскошная фактурная мебель, изысканные декорации (лепнина, мозаика и другие предметы художественного искусства).
  • Хай-тек, отличающийся стремительностью линий, экстравагантностью мебели и декора; обилием стекла, металла и кожи, преобладанием однотонных оттенков, серого, серебристого, черного и белого цветов.

Кроме того, очень популярны различные этностили: скандинавский, африканский, японский, восточный и другие, которые реализуются за счет организации пространства по образу и подобию соответствующей этнической культуры. Для африканского характерны теплые песочные оттенки, многообразие растительности, звериные принты, шкуры животных. Для Японского присуща четкость линий и геометричность, минимум мебели, раздвижные стенки, низкие кровати-матрасы, декорации в виде иероглифов, веточек Сакуры, светильников из рисовой бумаги и т. п.; а для скандинавского - натуральность и естественность материалов и оттенков без нарочитого декора.