Компания СТИЛЬ
 
Строительство

Замена электропроводки при ремонте

29.09.2010 11:35

Замена электропроводки. С ней, и с массой возникающих вопросов, сталкивается каждый, кто делает ремонт. Где купить провода? Какие? Медный провод купить или алюминиевый? Как сделать так, чтобы после ремонта не возникало проблем? Нужна полная замена электропроводки или частичная? Ответы на все эти вопросы зависят от того, в каком состоянии находится старая электропроводка, и какие требования будут предъявлены к новой.

Если ремонт проводится в старом доме, и для электропроводки были использованы алюминиевые провода, с которыми периодически возникали проблемы – то, лучше всего, купить провода и кабели из меди и поменять её полностью. Тем более, в старых домах, как правило, проводка рассчитана на невысокую мощность, равную 3,5 кВт на каждый пакетный выключатель в электрощите. Если суммарная мощность всех подключаемых приборов планируется выше, то надо или электрические провода купить и заменить электропроводку, или сделать дополнительную от щита. С помощью такой дополнительной проводки в домах старой постройки подключают стиральные машины, электрические варочные панели, духовые шкафы, кондиционеры и другую мощную бытовую технику. В домах новой постройки, (до 10-ти лет), вся проводка рассчитывается на мощность до 7 кВт и менять ее будет нецелесообразно. Однако, если на кухне установлено много мощных бытовых электроприборов, то к ним будет лучше провести отдельную электропроводку от щита. То же самое, касается и тёплых полов.

Необходимо обратить особое внимание к электроприборам, которые требуют заземления. В домах новой постройки заземление к розеткам подводится при строительстве. Достаточно, только установить на электроприборы розетки с заземлением. В старых домах, обычно, вся электропроводка без заземления. В этом случае, в розетках необходимо сделать «зануление», то есть, соединить «землю» розетки с нулевой фазой. Однако, необходимо учесть, что если в щите автоматически прерывается нулевой провод, то «зануление» делать запрещено. Если сработает этот автомат, то фаза окажется на корпусе бытового прибора.