Компания СТИЛЬ
 
Строительство

Применение клееного бруса в строительстве домов

22.10.2010 14:43

На Руси с давних времен отдавалось особое предпочтение строительству домов из натурального дерева. И современный человек, хоть он и обеспечен всеми благами цивилизации, все чаще и чаще обращается к народным традициям архитектуры наших предков. Натуральное дерево всегда очаровывало. Многовековые традиции и влияние различных культур сохранились и в современном строительстве. Натуральное дерево отстояло свои позиции в динамично развивающейся культуре строительства. Современная архитектура, высокие технологические требования, предъявляемые к жилью, и передовые инженерные решения объединились в единое целое - дом, обладающий своей неповторимой индивидуальностью и, как зеркало, отражающий характер своего владельца. Деревянный дом все больше и больше входит в моду, быть его владельцем становится престижным, и разработка проектов загородных домов уже невозможна без учета этих тенденций. Особенно актуально это стало в последние несколько лет.

В наше время строительство современных домов предусматривает применение современных технологий и материалов, с учетом всех необходимых требований, обеспечивающих надежность и комфорт. Все большую популярность среди разнообразия материалов приобретает строительство с использованием клееного бруса, обладающего прекрасными внешними качествами, повышенной стойкостью, сохраняя при этом экологическое превосходство древесины. Сырьем для производства клееного бруса служит сосна, кедр или ель. При этом обязательным условием заготовки является зимнее время. Это объясняется тем, что холод способствует прекращению циркуляции жидкости внутри дерева. При высыхании дерева не происходит деформации, что наилучшим образом сказывается на его эксплуатационных свойствах. Следует, также отметить, что при заготовке сырья предпочтительнее древесина из северных районов. Она более долговечна. На севере деревья растут значительно медленнее, чем южные собратья, что способствует большей плотности волокон. В результате, брус, изготовленный из северной древесины, более прочен и устойчив к неблагоприятной внешней среде.

Клееный брус изготавливается из нескольких частей разрезанного бревна - ламелей, хорошо просушенных и склеенных методом горячего прессования заготовок. Для улучшения эксплуатационных качеств материала ламели располагают противоположно друг от друга, учитывая направление «годовых колец» дерева. При этом формируются чрезвычайно крепкие клеевые швы. Далее заготовки профилируются, а их поверхность обрабатывается специальным защитным составом. Такая технология дает возможность сохранить естественную структуру материала и придать ему достаточную легкость. Брусья производятся разной длины, что очень удобно для строительства. Несущая способность стен из этого материала высока и позволяет возводить дома в два этажа и более, а сами стены имеют вид сплошной конструкции и фактически исключают усадку.

При строительстве нет необходимости заливать массивный фундамент, а внутренняя отделка дома проводится сразу после его возведения. Такая технология позволяет изготавливать комплекты деревянных сооружений с высоким уровнем заводской готовности, при этом разработка проектов загородных домов позволяет экономить значительные средства и время. Следует также отметить, что технология изготовления клееного бруса настолько универсальна, что позволяет на долгие годы сохранить дому отличный внешний вид, а высокие теплоизоляционные характеристики клееного бруса не имеют аналогов, благодаря тому, что все заготовки производятся особым промышленным способом, исключающим деформацию. И что самое важное - сроки по возведению дома сведены до абсолютного минимума. Кто из нас не мечтал о прекрасном доме, идеально гармонирующим с окружающей природой, сочетающим в себе внутренний комфорт и уют? Поможет в этом компания Гринсайд. Сделайте правильный выбор, и дом Вашей мечты станет реальностью!