Компания СТИЛЬ
 
Дача и участок

Пассивный дом. Особенности проекта

18.11.2010 12:54

Возможно, для многих словосочетание «пассивный дом» будет незнакомым. Между тем, идея пассивного дома предполагает сооружение такого здания, которое бы не требовало много энергии и, при этом, обеспечивало комфорт своим жителям. Фактически здание должно работать автономно от магистральных коммуникаций. Уже есть несколько реально воплощенных вариантов. Проектирование загородного дома, при желании, может быть выполнено так, что получится сэкономить 90% энергозатрат. Пассивные дома строятся по своим принципам.

Теплосберегающее проектирование загородного дома

Проекты дачных домов рассчитываются таким образом, чтобы форма здания имела минимальную площадь внешней поверхности. Ведь эту площадь, имея один и тот же объем «изнутри», можно сделать совсем разной. Именно малая площадь способна экономить вам расходы на отопление зимой.

Цвет пассивного дома

Обычно цвет выбирают не по практичности, а по вкусу. Классически считается, что цвет должен быть спокойным и не раздражающим. Теплообмен, между тем, весьма зависит от цвета. Например, белая крыша и белые стены отлично отражают воздействие на климат внутри дома. Этот цвет активно используются в пассивных домах. Иногда для красоты и эффективности используют зеркальное покрытие внешних стен.

Теплые окна и двери

Во многих домах существует проблема утечки тепла через оконные и дверные щели. Даже двойной стеклопакет иногда не спасает от холодного воздуха. Чтобы уменьшить потери тепла, монтаж осуществляется герметично, причем, большинство окон стараются делать на южной стороне. Хотя, это еще зависит от климатических условий и особенностей местности, где идет проектирование домов коттеджей.

Вентиляция в проектах дачных домов

Все-таки, чтобы дома был свежий климат, необходимо меняться воздухом с окружающей средой. При этом нужно не потерять тепло. Такая задача перед проектировщиками стала решаемой. Делается специальный подземный воздухопровод, который использует температуру земли.

Экономим свет

Часто мы забываем выключить свет. В результате, за год потратится много лишних киловатт. Некоторые семьи уже перешли на энергосберегающие лампы, но те стоят в разы дороже обычных лампочек. Чтобы экономить электроэнергию, делается автоматизированное выключение лампочки через какое-то время. Помогают это реализовать специальные таймеры.