Компания СТИЛЬ
 
Дача и участок

Историческая справка: строительство деревянных домов

26.11.2010 14:40

В последнее время всё чаще и чаще можно услышать о таком явлении, как строительство деревянных домов. Почему же всё больше и больше людей отдают предпочтение именно этому способу строительства?

Во-первых, стоит упомянуть, что дерево использовалось в качестве основного материала для построек ещё с древности. Как только человек заметил уникальные свойства натуральной древесины, он стал использовать её для строительства деревянных домов. Дерево отличается прочностью, стойкостью к перепадам температур и высокой теплопроводностью. Именно последний фактор был особенно важен в древние времена, когда толк вой системы отопления как таковой не существовало. Деревянный же дом мог в течение длительного времени сохранять тепло.

Для наших предков деревянные дома особенно много значили. На Руси издавна строили терема из цельных брусьев, используя преимущественно хвойные породы деревьев, которые отличались неприхотливостью и были универсальным строительным материалом. Искусные зодчие возводили деревянные крепости и дома, не используя не единого гвоздя. Все брёвна укладывались друг на друга согласно определённой, отработанной веками технологии. При этом использовались натуральные утеплители, которые помещали между брёвнами. Такие утеплители обеспечивали сохранение тепла в пределах деревянного дома, а применялась для данных целей преимущественно натуральная пакля.

Современные методы строительства деревянных домов практически полностью сохранили традиционный подход. Разница заключается лишь в том, что сегодняшнее строительство стало намного проще. Ведь обрабатывать древесину не приходится вручную – для этой цели существуют специализированные станки, которые не только значительно упрощают процесс строительства, но и ускоряют его во много раз. Если несколько столетий назад деревянные дома строились годами, и позволить их себе могли лишь очень обеспеченные люди (недаром князья жили в бревенчатых теремах), то сегодня строительство любого деревянного дома занимает совсем немного времени и не требует особых затрат. Во всяком случае, деревянный дом, при всех своих уникальных достоинствах, обходится значительно дешевле кирпичного или же каменного дома.

Достоинства деревянного дома из клееного бруса налицо: это и прочность, и надёжность, и устойчивость перед негативными природными явлениями, и стойкость к влажности и возгоранию. В то же самое время именно деревянный дом – самый тёплый и комфортный, а неповторимый аромат свежей натуральной древесины заставляет ощутить полное единение с природой. Технология строительства деревянного дома, передаваемая из поколения в поколение, сохранила накопленный веками опыт, приумножив его с использованием современных технологий машинной обработки древесины.

Деревянные дома строятся, как и встарь, без использования гвоздей, однако они по-прежнему прочные и надёжные, а кроме того, невероятно красивые. Современное строительство деревянных домов предоставляет возможность реализовать любые проекты и учесть все потребности заказчика.