Компания СТИЛЬ
 
Дача и участок

Дом из бруса – оптимальные формы

19.05.2011 21:09

При выборе подходящей формы своего дома рекомендуется максимально упростить его геометрию. Причина такого подхода заключается в желании сохранить побольше тепла, потери которого в большинстве своем происходят сквозь стены, закономерно, что нужно сделать наименьшей их площадь. Оптимальной классической конфигурацией дома считается куб. Благодаря геометрии куба обеспечиваются минимальные показатели площади наружных поверхностей.

Однако в таком строении, которое отличается формой квадрата, в некоторых случаях не представляется возможной удобная планировка комнат либо подсобных помещений. Поэтому часто выбирается форма прямоугольного параллелепипеда, если не учитывать форму крыши. В помещении такой формы предусматривается планировка, которая будет соответствовать пожеланиям проживающих.

Однако при планировке следует учитывать, что необходимо делать вытянутыми внутрь дома комнаты для естественного освещения. Оптимальное соотношение размеров комнат может составлять от 1.5 к 1 до 1 к 1.5. Фактически, размеры одной комнаты не должны превышать аналогичный показатель другой больше, чем в полтора раза. Возможна планировка комнаты при соотношении сторон от 1.75 к  1 до 2 к 1 Может быть комната вытянута вдоль наружных стен либо заглублена внутрь – здесь многое зависит от архитектурных решений и предпочтений проживающих в доме.

Строительство загородных коттеджей – простота конфигурации

При проектировании внешнего вида жилища не стоит выбирать сложную конфигурацию для дома, что обусловлено рядом важных причин. Прежде всего, сложная форма строения станет причиной увеличения периметра, также площади наружных стен, что приводит к большей потере тепла из помещения. Также нужно будет и больше строительных материалов. Подобный дом из бруса обычно имеет больше углов, которые отличаются плохими теплозащитными характеристиками.

Большая протяженность для деревянных домов в форме прямоугольника не рекомендуется, поскольку это увеличит площадь наружных стен и потерю тепла. Также по сторонам такого дома в случае ветра будет значительный перепад давления, что приводит к серьезной инфильтрации через окна и стены холодного воздуха.

Отдельно при проектировании стоит продумать и наличие террасы, которая становится поистине востребованным решением в теплую погоду. Рекомендуется располагать террасу около самой протяженной стороны дома, что делает более практичным строительство брусовых домов.