Компания СТИЛЬ
 
Дизайн и интерьер

Использование штор в интерьере. Дизайн штор.

30.11.2010 18:53

Дизайн окна в современном мире - это возможность проявить свой собственный вкус и добавить уютные элементы в оформление жилища. Сегодня огромное значение имеет соблюдение всех элементов стиля интерьера, который был выбран с самого начала. И даже эклектика - смешение стилей - используется отнюдь не хаотично, а в строгом соответствии определённым законам и правилам.

К счастью, благодаря широкому ассортименту современного модельного ряда штор, занавесок, портьер и жалюзи вы всегда можете оформит окно в сочетании с интерьером комнаты. Разнообразие стилевых направлений, использованных материалов и широкая цветовая гамма делают современные способы оформления окна практичными и красивыми.

Шторы пользуются огромной популярностью, и для многих приятным будет сообщение о том, что сегодня можно приобрести готовые шторы на любой вкус или же заказать пошив штор по индивидуальным эскизам.

Стоит немного рассказать о самых распространённых стилевых решениях оконного оформления, которое напрямую связано с интерьером комнаты. Итак, какие же стили дизайна окон наиболее популярны сегодня?

Классический стиль.

Этот стиль штор отличается простым традиционным кроем, традиционными материалами (чаще всего это могут быть бархат, парча или более дешёвые ткани). Такие шторы идеально выглядят сами по себе или в комплекте с полупрозрачными занавесками ил лёгких тканей. Подобное стилевое решение штор идеально подходит для классического интерьера, добавляя в антураж комнаты немного изысканной роскоши.

Стиль Кантри.

Особенно удачной возможностью использовать подобно рода дизайн штор становится интерьер кухни, где "деревенский уют" смотрится особенно органично и мило. Шторы, выполненные в стиле Кантри, становятся идеальным дополнением к простому и уютному решению дизайна интерьера. Они могут быть изготовлены из натуральных или синтетических тканей, как правило, пастельных расцветок или с цветочным орнаментом.

Стиль Хай-тек.

Этот стиль в оформлении интерьера подразумевает минимализм и использование монохромных отделочных материалов, чаще всего белого, серого и чёрного цветов, которые как нельзя лучше сочетаются со всеми проявлениями высоких технологий. Чаще всего удачным дополнением к оконному декору становятся жалюзи, однако и шторам находится место в комнате, оформленной в стиле хай-тек. Это современный стиль, пропагандирующий высокие технологии. Открытое пространство, минимум мебели - всё это заставляет предъявлять к шторам особые требования. Именно поэтому одним из самых удачным способов решения оконного дизайна в помещении, основой для оформления которого был выбран стиль "высоких технологи", становятся так называемые рольшторы или рулонные шторы.

Такие шторы изготовлены из различных тканей, однако складываются по особой технологии, которая напоминает технологию функционирования жалюзи. Чаще всего для штор в стиле хай-тек используются прозрачные ткани холодных оттенков, причём лидируют серебристые и стальные тона, которые как нельзя более подчёркивают необычный и строгий стиль дизайна интерьера.