Компания СТИЛЬ
 
Дизайн и интерьер

Как выбрать наиболее подходящее зеркало

25.09.2011 01:47

Зеркало в интерьере выполняет несколько функций дизайна: отражающую, декоративную и пространственно-организационную. Однако для того чтобы зеркало могло исполнять все поставленные перед ним задачи, необходимо правильно выбрать его и продуманно разместить в помещении. Безусловно, главное назначение зеркального полотна – это отражение людей и объектов. Чтобы зеркало было, что называется, на своем месте, необходимо при его размещении учитывать основные законы оптики. В настоящее время производство зеркал поставлено на поток. В России можно приобрести классические бесцветные зеркала, искусственно состаренные, тонированные, матированные, с нанесенной гравировкой. В составе зеркал часто присутствует серебро в качестве отражающего слоя. 

Состаренное зеркало является самым настоящим произведением искусства. С внешней стороны такое изделие не имеет ни одного скола, царапины или потертости, весь эффект старины расположен внутри него. Сегодня известны несколько способов дизайнерского состаривания зеркал: роспись зеркала, эффект потертости, золотое, серебряное или бронзовое покрытие внутри изделия, фото на зеркальной поверхности, гравировка на стекле и вживление изображения. Состаренное зеркало способно украсить собой любой интерьер независимо от его стиля. 

Тонированные зеркала представляют собой изделия, имеющие дополнительный оттенок. Зеркала с тонировкой могут быть бронзовыми, графитовыми, имеющими интересны цветовой оттенок. Тонированная зеркальная поверхность производится путем нанесения на нее металлического покрытия, в основу которого входит титан. Титан – это чрезвычайно стойкий к разного рода внешним воздействиям материал, поэтому ограничений к использованию тонированных зеркал в настоящее время практически нет.

Матированное зеркало обработано посредством воздушной струи с абразивом под высоким давлением. Разная степень и глубина матирования объекта зависит от размера фракции, регулировки давления, насыщенности распыляемой на зеркальные поверхности струи песка и т. д. Подобная технология позволяет наносить на зеркальную поверхность самые разные рисунки и изображения. Обычно матирование зеркал осуществляется с целью изготовления элементов мебели, интерьера (зеркальные фасады шкафов-купе, стеклянные офисные перегородки, двери в жилых домах и т. д.).