Компания СТИЛЬ
 
Дизайн и интерьер

Оформление полов паркетной доской

07.12.2011 15:49

Огромное количество разнообразных материалов для покрытия полов очень часто осложняет выбор и повергает покупателя в состояние уныния. В самом деле, не специалисту сложно определиться, какой из материалов выбрать, если визуально они очень схожи между собой, но при этом фактически сильно отличаются по своим характеристикам. Несмотря на то, что сегодня среди напольных покрытий среднего ценового сегмента лидирующие позиции занимает ламинат, на рынке широко представлены различные виды другого сравнительно недорогого покрытия – паркетной доски, которая превосходит ламинат по многим показателям, в том числе по соотношению «цена – качество».

Паркетная доска из натуральной древесины, обладая высокой прочностью и экологичностью, отличаясь богатым цветовым оформлением, украсит ваш пол и придаст законченный вид любому интерьеру.

Благодаря появлению на рынке строительных материалов паркетной доски, большое количество людей среднего достатка получили реальную возможность оформлять полы в своих квартирах красиво и недорого. Такое покрытие быстро обрело популярность и до сих пор высоко ценится потребителями за надежность, длительный срок эксплуатации, сравнительно легкий процесс укладки на поверхность пола, а также за возможность комбинировать более и менее ценные породы дерева для создания рисунка. Рассмотрим детальнее характеристики данного покрытия.

Являясь красивым и удобным в использовании видом напольного покрытия, паркетная доска, в отличие от массивной, представляет собой не цельную, а трехслойную конструкцию, состоящую из разных видов древесины.

Широко известным является тот факт, что пластина, состоящая из нескольких слоев древесины, склеенных между собой, в любом случае будет крепче и прочнее сплошного массива дерева аналогичной толщины. Исходя из этого, паркетная доска клеится из трех слоев, а именно:

  • верхний слой (его еще называют рабочим слоем) – это шпон толщиной от 0,5 мм до 6 мм, изготовленный из ценных пород древесины и уложенный таким образом, что древесные волокна располагаются вдоль более длинной стороны. Верхний слой бывает цельным, тогда покрытие, уложенное на пол, практически не отличается от пола из массивной доски. Также, этот слой может быть набран путем склеивания отдельных планок – тогда пол трудно бывает отличить от штучного натурального паркета. Планочки в рабочем слое покрытия могут быть уложены как в один, так и в два или в три ряда – соответственно покрытие подразделяют на однополосные, двухполосные и трехполосные. Наиболее дорогим является однополосное покрытие.
  • средний слой – это слой из прочной древесины (он еще называется «шип»), который имеет самую большую ширину и у которого волокна расположены поперек относительно волокон верхнего слоя шпона. Производится шип из менее дорогих пород дерева, главный упор идет на их прочность, а не на красоту внешнего вида. Шип представляет собой плоские короткие бруски или пластины, произведенные из дерева хвойных пород и склеенные друг с другом.
  • нижний слой – это чаще всего слой фанеры толщиной около 2 мм, изготовленной из ели или сосны. При укладке этого слоя также выполняется условие обязательной перпендикулярности его волокон к волокнам среднего слоя.

Технология изготовления паркетной доски имеет свои особенности: все виды древесины (кроме, конечно же, экзотических пород) заготавливают исключительно зимой, а затем высушивают в специальных сушильных камерах и надежно склеивают. Благодаря описанной выше технологии изготовления трехслойной доски, уровень ее деформации по причине колебаний температуры и относительной влажности воздуха почти в 3 раза ниже, чем у штучного или массивного паркета. Этот феномен легко объясним. С одной стороны, под влиянием изменений влажности дерево гораздо сильнее растягивается поперек. А с другой стороны, взаимная перпендикулярность слоев ограничивает расширение друг другу и таким образом минимизирует общую деформацию дерева.

Перечисленные выше особенности производства существенно снижают цену паркетной доски, делают ее более доступной для потребителей, но при этом никоим образом не ухудшают конечный внешний вид такого покрытия. Выпуск ее производится в виде плит до 2 метров длины и до 1,8 см ширины, что очень упрощает процесс монтажа данного напольного покрытия. Почти во всех случаях паркетная доска реализуется уже в «готовом» виде, то есть она еще на заводе покрывается несколькими слоями специального лака для сохранения роскошного внешнего вида и придания ей особой прочности. Настилая такое покрытие, важно помнить, что производить шлифовку его необходимо раз в 4-5 лет, в этом случае Вы будете любоваться своим прекрасным полом очень долгое время.