Компания СТИЛЬ
 
Дизайн и интерьер

О минимализме в интерьере современных квартир

02.03.2012 18:37

Появление стиля минимализм в интерьере имеет как историко-культурную детерминанту, так и практическое обоснование.

Обращаясь к истории, стоит отметить, что данное направление обустройства интерьера стало продолжением идей конструктивизма и функционализма, а также ответом на изменение темпа жизни людей; уход в прошлое медлительности и вальяжности XIX века и смену их динамичностью и стремительностью XX столетия. В этот период существенно упрощается архитектура жилых домов, а из их обстановки исчезает помпезность и пышный декор.

Однако в нашей стране в советский период как таковое понятие "стиль интерьера" в домах рядовых граждан отсутствовало, и когда в 90-е годы XX века, за счет развития технологий и рынка строительно-отделочных материалов, появилась возможность выбирать определенное направление при обустройстве жилища, многие люди остановились именно на минимализме как шансе избавиться от громоздкой полированной мебели, перегруженности и захламленности пространства.

Итак, что же представляет собой стиль минимализм и какие основные элементы и приемы ему присущи? 

Главным мотивом данного направления выступает максимальная свобода пространства, его освобождение от излишков мебели, декора, аксессуаров; наполнение помещений светом и воздухом. Это достигается использованием определенных материалов, мебели и декораций; характером зонирования пространства и его освещения.

Материалы обычно натуральные облегченные, в светлых тонах. Присутствуют древесина, ротанг, стекло, текстиль, кожа. Большое количество света достигается за счет отказа от тяжелых штор и их замены римскими или вуалевыми занавесками. Зонирование пространства здесь осуществляется обычно за счет разницы в цвете пола, стен, а также специально организованного точеного освещения. Кроме того, могут создаваться подиумы, многоуровневые потолки и т. п.

Мебели в минималистском интерьере предполагается минимум, а значит вся имеющаяся должна быть максимально функциональной. Как правило, здесь применяются трансформирующиеся, раздвижные конструкции и модульные системы. Так, например, кровать может убираться в подиум, либо иметь встроенные ящики для хранения вещей. Шкафы представляют собой встроенные конструкции с зеркальными или стеклянными дверцами, зрительно расширяющими пространство. А подлокотники дивана используются в качестве журнального столика.

Аксессуары в интерьере задействуются по-минимуму. Заставленные статуэтками и сувенирами полки, противоречат концепции минимализма. Они загромождают пространство, выглядят порой аляповато, а кроме того, собирают на себя слишком много пыли. Однако, это не значит, то нужно полностью отказаться от декоративных элементов. Отлично впишутся в обстановку акценты в виде нескольких текстильных подушек контрастного основному фону цвета, геометрических скульптур или этнической вазы, икебаны и т. п. Главное - всего в меру.

У стиля минимализм есть немало сходств с также популярным сегодня хайтеком: простота линий, геометричность, лаконизм, минимум деталей. Однако hi-tech, что и следует из его названия, более технологичный; в нем применяются в основном искусственные материалы, много пластика, агрессивные металлические конструкции, обилие стекла. В минимализме же предпочтение отдается натуральным тканям, дереву, камню, что делает его более уютным, экологичным и приспособленным к жизни.

Обустроенные в стиле минимализм квартиры в Одинцово подойдут людям свободолюбивым, не зацикливающимся на стереотипах и условностях, ценящих простоту, уют и здоровую окружающую среду. Именно в таком интерьере можно по-настоящему расслабиться, отдохнуть от окружающей суеты и постоянного стресса. А кроме того, дом, обустроенный в подобном стиле, облегчает хозяйке процесс уборки за счет отсутствия собирающего пыль обилия текстиля, мелких аксессуаров, мебели, полок, заставленных сувенирами и т. д.